Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1399386

Добрый день, болит голова на протяжении недели в районе висков ( то слева то справа ) , сначала таблетки цитрамон, некст не помогали и только после приема темпалгина боль прошла ( это было дня 4 назад ) …после этого она то болит то не болит и не сильно , справляюсь без таблеток! Но все равно меня это ощущение в висках беспокоит ! В остальном чувствую себя хорошо, лечу нос по назначению Лора от синусита но он заложен только по утрам и бросила пить кок 2 недели назад ( помню на привыкании к ним еще 2 года назад у меня так же болела голова )… и еще вот 2 раза ходила на массаж и мне сказали что очень все зажато, я и сама это знаю, сильно нервничаю постоянно ! А еще наверное стоит сказать что когда я гуляю на улице она как будто перестает болеть вообще, а если долго сижу опять болит …извините за такой длинный текст Что это может быть ? Посмотрено читаю про это интернете и становится страшно

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие-нибудь обследования проходили?
Напряжения, стрессов и тревога в последнее время усилилось?
Клиент
Артур, только кровь сдавала месяца 2 назад по назначению Лора и она была хорошая и вот когда пила КОК обращалась к неврологу из за таких же болей в районе виска мне назначали мидокалм и еще что то и все проходило !
Клиент
Артур, у меня последние года полтора постоянный стресс, смерть мамы и сейчас постоянно в каком то страхе и напряжении из за переживаний
Психотерапевт
По описанию головные боли напряжения, сейчас в идеале можно проьивотревожные препараты курсом 3-4 недели типа атаракса или тералиджен.
Но в идеале, учитывая постоянные переживания и стрессовые факторы, то тут лечение венлафаксином или дулоксетином плюс психотерапевтическая работа с психологом/психотерапевтом.

Эти препараты отлично подходят при головных болях.
Клиент
Артур, а они могут быть так часто ? Практически каждый день ? А церетон не подходит ? Как то раз его пила вроде проходила голова
Психотерапевт
Церетон курсом можно пропить, но как основную терапию рассматривать не стоит.
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По описанию, у Вас головные боли напряжения.тТо есть боли , которые бывают на фоне спазма мышц головы.
Спазм провоцируется стрессами и переутомлением.
Для снятия головной боли используют препараты из группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день, можно провести короткий курс препарата до 3-5 дней.
Дополнительно для снятия спазма краниальных мышц миорелаксант Толперизон 150 мг на ночь.
Хорошо помогают в лечении головной боли напряжения немедикаментозные методы- массаж головы и воротниковой зоны, иглорефлексотерапия, Дарсонваль головы, можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел.
Нормализовать режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я как то обращалась к неврологу лично и мне тогда мидокалм и церетон выписывали и боль прошла прям сразу и я не стала курс пропивать ! Это из этой же серии ? И может ли такая боль быть чуть ли не каждый день в течении недели ? И еще заметила что зубы сильно сжимаю когда сплю или просто в моменте и чувствую мышцы в висках , может это как то связано
Нарколог, Невролог
Мидокалм тоже самое, то есть миорелаксант, как и Толперизон.
Церетон-препарат, улучшающий обменные процессы в головном мозге.
То ,что ещё и жевательные мышцы напрягаются, может говорить о патологии височно- нижнечелюстного сустава, нужно сделать УЗИ суставов с обеих сторон или рентген, при наличии патологии проконсультироваться со стоматологом- ортопедом или гнатологом.
Клиент
Светлана, спасибо большое ! Препараты с нвсп можно найс ? Он к этой группе относится ?
Нарколог, Невролог
Да, можно он тоже НПВС.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста я вчера на ночь выпила найз, мидокалм и церетон…. Утром проснулась и голова НЕ БОЛИТ, но у меня мурашки как будто по голове бегают, это не может быть от церетона? Вообще может его не пить ? И достаточно будет найз 3 дня и мидокалм курсом ?
Нарколог, Невролог
От церетона не может быть таких проявлений. Он улучшает обменные процессы в головном мозге, на головную боль, которая у Вас он не влияет.
Его можно пропить и позже, после основного курса лечения.
Клиент
Светлана, а мурашки это не страшно ? Что это может быть ? Они не постоянные, но все же есть !
Извините еще раз за миллион вопросов, просто в интернете читаю про всякие симптомы головной боли и становится страшно
Нарколог, Невролог
Мурашки после сна могут быть связаны с неловкой позой на фоне остеохондроза, начинаются проявления за счёт ущемления затылочного нерва. Угрозы не представляют, можно сделать лёгкий массаж головы и шеи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, магне в 6, циннаризин.
Клиент
Добрый день, я кровь сдавала 2 месяца назад, показатели были в норме ! Щитовидке в норме , сывороточное железо в норме ! Такие часты боли вообще бываю не при очень плохих диагнозах ?
Клиент
Юлия, и еще заметила что при сжатии Зубов, я их почему то стала часто сжимать во сне видимо… да и днем чувствую прям сильнее мышцы или что в висках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
пройдите тестирование hads, критичного ничего по вашему описанию нет.
Клиент
Юлия, прошла… субклиеически выраженная депрессия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
нужно решать вопрос о подборе противотревожной терапии
(например атаркс)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Алана, а они могут быть так часто ?
Невролог, Терапевт
Конечно могут .
Клиент
Алана, подскажите пожалуйста я вчера на ночь выпила найз, мидокалм и церетон…. Утром проснулась и голова НЕ БОЛИТ, но у меня мурашки как будто по голове бегают, это не может быть от церетона? Вообще может его не пить ? И достаточно будет найз 3 дня и мидокалм курсом ?
Невролог, Терапевт
От церетона может быть . Можете чисто пропить Найз и Мидокалм . Найз под прикрытием Омеза до 5 дней . Омез принимать 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 10 дней
Клиент
Алана, что значит под прикрытием ? Вместе с омезом?
Невролог, Терапевт
Да , вместе с омезом
Невролог
Здравствуйте. Похоже на головную боль напряжения. Мышечный спащм шеи может усиливать боль. Можно начать аркоксиа 90 мг 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, омез 20 мг за 30 мин до еды 7 дней.
Вне обострения гимнастика по Шишонину.
Вообще старайтесь чаще разминать шею, гулять, меньше использовать гаджеты, компьютер, нормализовать режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, головная боль напряжения может быть так часто ?
Невролог
Да, и часто и долго, и порой трудно поддаётся лечению
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль ничем больше не сопровождается, только как будто мурашки очень редко по голове! Да, после приема того же пенталгина боль проходит и потом сама то появляется то нет, обычно возникает днем… по шкале 4
Клиент
Нонна, боль наверное больше распирающая или сдавливающая
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Подсоединить т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Если имеется напряжение в шейном отделе позвоночника то дополнительно назначаются миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день-10 дней.