Консультация гастроэнтеролога /

Работа жкт — вопрос №1080412

Дней 5 назад в командировке схватил какой-то орви. Один день была диарея. Выпил один пакетик смекты и начал принимать линекс форте. Стул вернулся в нормальное состояние, но иногда чуть покалывает, булькает и небольшое вздутие. Напрягаюсь по этому всему, потому что в июне лечился от клостридий. Вопроса два. Могут ли вернуться клостридии без фактора приема антибиотиков ? И какие анализы стоит сдать по приезду домой ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы являются результатом перенесенного ОРВИ или кишечной инфекции. Маловероятно, что данное состояние могла вызвать клостридиальная инфекция. К дообследованию:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Сейчас добавьте метеоспазмил по 1т 2 раза раза в сутки на 10 дней и креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды на 10 дней, энтерол по 2капсулы 2 раза в сутки 10 дней. Ваша симптоматика должна купироваться.
Клиент
Анна, понял, спасибо большое!

Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

рецидив клостридиальной инфекции возможен, но чаще рецидив возникает в первые 2 месяца после окончания лечения, поэтому скорее всего сейчас последствия орви.
Новый эпизод клостридиальной инфекции возможен после приема антибиотиков.

Сейчас
1)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
2)энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее линекс-форте по 1 капсуле 2 раза в день-7 дней.

если проблема не уйдет, то Сдайте

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
копрограмма
кал на я\г методом парасеп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр
Клиент
Мария, то есть без приема антибиотиков повтор кластридий маловероятен, верно?
Гастроэнтеролог
если речь о Clostridium difficile, то без приема антибиотика ее развитие маловероятно.

ее лечили?(сдавали токсины а и в к Clostridium difficile)?
Клиент
Мария, да, именно
В начале июня диагноз был поставлен, 3 августа контрольный тест, который был отрицательным. Очень долго и сложно лечил, по этому теперь напрягаюсь по каждому нарушению, ибо боюсь, что вернётся
Гастроэнтеролог
Тогда если анализ был отрицательный, то рецидив маловероятно.
Только если заново на фоне антибиотиков.
Так что с ними осторожнее и если будет в них необходимости, то для защиты микрофлоры принимать аб с энтеролом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, понял, спасибо большое !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте сейчас к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Какой вид клостридий лечили? Контрольный анализ после лечения выполняли?
Клиент
Марина, difficile
Контрольный тест после лечения пришёл 3 августа
Гастроэнтеролог
Если контрольный тест на клостридии дефициле был отрицательный, как правило рецидива не должно быть. Рекомендую выполнить копрограмму, кал на дисбактериз кишечника, кал методом обогащения Парасеп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вероятность развития клостридий дефицелле без приема антибиотиков низкая .
Рекомендую энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина, понял, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как определяли кслостридии?
Как лечились? Сколько длился курс?
Хронические заболевания?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Сейчас для устранения дискомфорта рекомендую вам:
Дюспаталин 200 мг*3 раза в день 4 недели
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Закофальк 1т*3 раза в день 4 -6 недель.
По приезду домой:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь методом игх
-по возможности -дыхательный водородный тест для исключения сибр
-узи органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, анализом на токсины. С 15 июня 10 дней метронизадол 10 дней, с 5 июля альфанормикс 10 дней + закофальк 10 дней. 3 августа результаты окончательного анализа - отрицательный тест
УЗИ в начале июня - все норм, без патологий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендации прежние, закофальк лучше линекса, можно продолжать