Гипоменорея

Здравствуйте! Возраст 34 года, в анемнезе две анэмбрионии, перенесла две вакуум-аспирации. Последняя операция была проведена 2 года назад. Год назад я заметила, что месячных стало меньше, не 4, а 3 дня. Врач сказала, что у меня недостаточно растет эндометрий в начале цикла. В период планирования прописала эстражель с 1-25 д.ц. С 16-26 д.ц. Утрожестан. Последние два месяца готовлюсь к беременности, соблюдаю рекомендации. Месяц назад сократились месячные по объему. В этом месяце была мазня несколько дней. Последний раз на УЗИ была в мае, и врач похвалила эндометрий, хотя в новом цикле я не принимала препараты Хотелось бы узнать, может ли гипоменорея быть последствия лекарств эстражель и Утрожестан?

Нет
34 года

Здравствуйте. На утрожестаме точно нет

Здравствуйте
Нет
Вам назначена заместительная гормональная терапия, которая способствует росту эндометрия .
Были ли консультированы генетиком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, да, была. И у гематолога была. Выписали анализы. Выявлен только повышенный гомоцистеин (13,69). Нарушение в фолате.

На этапе планирования беременности необходим приём фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода. При наступлении беременности- 800 мкг вам

Юлия, здравствуйте. Эти препараты не дают уменьшение менструации. И такой цикл не патология, тем более раз по узи хороший эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, даже если это просто мазня?

Принятый ответ

Да, такой цикл тоже имеет место быть. Зачатию это не помешает.

Добрый день.
Нет, такое невозможно. Эстрожель - этот препарат, именно призванный стимулировать рост эндометрия. Утрожестан - без касательства к этому процессу.
Более скудные месячные процессу в целом не помеха.