Что вас беспокоит?
Гипоменорея
Здравствуйте! Возраст 34 года, в анемнезе две анэмбрионии, перенесла две вакуум-аспирации. Последняя операция была проведена 2 года назад. Год назад я заметила, что месячных стало меньше, не 4, а 3 дня. Врач сказала, что у меня недостаточно растет эндометрий в начале цикла. В период планирования прописала эстражель с 1-25 д.ц. С 16-26 д.ц. Утрожестан. Последние два месяца готовлюсь к беременности, соблюдаю рекомендации. Месяц назад сократились месячные по объему. В этом месяце была мазня несколько дней. Последний раз на УЗИ была в мае, и врач похвалила эндометрий, хотя в новом цикле я не принимала препараты Хотелось бы узнать, может ли гипоменорея быть последствия лекарств эстражель и Утрожестан?
Здравствуйте. На утрожестаме точно нет
Здравствуйте
Нет
Вам назначена заместительная гормональная терапия, которая способствует росту эндометрия .
Были ли консультированы генетиком ?
Светлана, да, была. И у гематолога была. Выписали анализы. Выявлен только повышенный гомоцистеин (13,69). Нарушение в фолате.
На этапе планирования беременности необходим приём фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода. При наступлении беременности- 800 мкг вам
Юлия, здравствуйте. Эти препараты не дают уменьшение менструации. И такой цикл не патология, тем более раз по узи хороший эндометрий.
Екатерина, даже если это просто мазня?
Принятый ответ
Да, такой цикл тоже имеет место быть. Зачатию это не помешает.
Добрый день.
Нет, такое невозможно. Эстрожель - этот препарат, именно призванный стимулировать рост эндометрия. Утрожестан - без касательства к этому процессу.
Более скудные месячные процессу в целом не помеха.
Похожие вопросы по теме
- 28 Сентября 201931 ответ
- 10 Января 20201 ответ