Консультация дерматолога /

Дерматомикоз гладкой кожи — вопрос №1080507

Здравствуйте, поставили диагноз дерматомикоз гладкой кожи(лишай), пятно на ноге(голени), и на самом пятне есть волосы, нужно ли их сбривать? Если нужно сбривать то можно это сделать станком бритвенным? Не усугубит это ситуацию? И ещё очень страшно что может перейти на другие части тела
Спасибо за ответ!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аврора
Фото покажите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила фотографии. Сегодня была у врача, назначили лечение

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какое лечение вам назначили
Напишите
Волосы убрать пинцетом, станком не надо
Если лечение будете проводить правильно
Ничего и никуда не распространится
Клиент
Раствор Бетадин+ Залаин крем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
- бетадин раствор 2 раза в день
- серно - дегтярная мазь 2 раза в день или тербинафен крем 2 раза в день
У дерматолога очно наблюдаться обязательно, контрольные обследования проходить обязательно
Здоровой Кожа будет только после 3 отрицательных результатов
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сбривать одноразовым станком нужно и можно каждые 7 дней до выздоровления .пушковые волосы тоже поражены грибком и подлежат сбриванию или удалению из очагов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки всех элементов поражения,прокомментирую и предложу варианты терапии.Не следует обрабатывать до осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Фотографии подгрузила, последнее фото после обработки после посещения специалиста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Брить не советую,имеет смыслсостричь волосы ножницами не только в очаге но и на расстоянии 3-4 см вокруг. Проводить обработку начтойкой йода 7-10 дней,затем перейти на обработку жидкой формой экзодерила 10 дней.Каждые 10 дней проводить осмотр под лампой Вуда.Провести текущую и заключительную дезинфекцию в помещениис дезсредствами, выстирать и прогладить с обеих сторон носимую одежду,постельное белье.
Клиент
А если уже сбрила новым станком аккуратно? По лечению поняла, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бритвой можно разнести инфекцию.Начните проводить терапию с захватом видимо здоровых покровов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, волосы можно сбривать станком или эпилировать 1 раз в 3-5 дней. Не переживайте, начинайте лечение, активно не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! А мазь можно наносить рукой или лучше использовать ватную палочку?
Переживаю сильно) от мыслей начинает повсюду всё чесаться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно наносить руками, руки мыть после обработки.
Клиент
Дарья, извините, скажите пожалуйста, сколько дней от начала лечения нельзя мочить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мыться под душем можно, от этого не будет распространения, можно использовать в качестве геля для душа шампуни с кетоконазолом (кето плюс, низорал, микозорал).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Обязательно необходимо сбривать одноразовым станком, чтобы пушковые волосы не остались раз в неделю.
Необходимо носить по дому длинные брюки.
Полотенце одноразовые.
Лечение продолжить хорошее.
Желательно через 3 нед осмотреть в лампу Вуда.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, а брюки длинные для чего? Их необходимо стирать каждый день?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чтобы очаг был закрыт, желательно каждый день стирать. Но не заклеивать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Аврора.
Необходимо сбривать или эпилировать волосы в очаге и в 1-2-х см вокруг. Это необходимо делать 1 раз в 5-7 дней.
Учитывая наличие волос в очаге, Вам должны были назначить внутрь противогрибковые таблетки.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!
Сбривать станком новым точно можно? Сбрила теперь переживаю не будет ли хуже....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сбривать станком можно и нужно. Это не вызовет осложнений.
Клиент
Михаил, спасибо огромное)
Скажите пожалуйста, как долго нельзя мыться мочить место где находится пятно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мыться и мочить можно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сбривайте волосы 1 раз в нед, используя каждый раз новый одноразовый станок. Пациент считается излеченным после трёх отрицательных соскобов
Клиент
Бэлла, спасибо большое за ответ! А станком не разнесется инфекция? Прошла аккуратно только по месту где пятно, переживаю что может рядом появиться ещё пятно ...
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет. Старайтесь просто без порезов брить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да можете сбривать волосы станком или эпилировать