Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок? Признаки гастрит или язвы? — вопрос №1080517

Здравствуйте, уже несколько дней есть дискомфорт в верхней части живота. Иногда прямо в районе солнечного сплетение, иногда ниже. Сегодня было даже опоясывающая боль в этой части. Стул нормальный, оформленный. Сегодня после ужина рояаювилось чувство, как будто голод, но есть не хочу.
Понимаю, что надо делать фгдс, но в нашей поликлинике очередь, а направление в платную они не дают.
Выпила фосфалюгель, но дискомфорт так и остался.
До этого так долго не беспокоил желудок. И никогда фгдс не делала. С марта месяца при неврите пью большое количество лекарств.пила при этом омез и потом нексиум. Уже начиталась про аневризму аорты и ещё больше страхов появилось.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, клиника расслаивающей аневризмы аорты другая. Боли усиливаются после еды? Изжоги, горечи во рту нет? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, как таковых болей нет, ни до еды, ни после. Стул оформленный. Есть дискомфорт. Речь какая-то была кратковременная в верхней части

Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. По тем обследованиям, что вы представили все нормально, грубой патологии нет. Боли вероятно вызваны спазмом. Чтобы точно установить причину, нужно выполнить ФГДС. Симптоматически к лечению коротким курсом :
- Омез ДСР по 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
Клиент
Анна, спасибо. Просто никогда не было проблем, даже не знаю, что такое изжога. И тут несколько дней этот дискомфорт
Гастроэнтеролог
Возможно какой то стрессовый фактор присутствовал, нервная система оказывает крайне негативное влияние на органы ЖКТ.
Клиент
Анна, у меня тревожное расстройство. И только закончила принимать фенибут. И кажется, что я в постоянно каком-то стрессе
Гастроэнтеролог
Проблемы с ЖКТ на этом фоне к сожалению возможны.
Клиент
Анна, до фгдс принимать то, что Вы выше прописали?
Гастроэнтеролог
Да, можете начать приём, полегче должно быть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! начните прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При аневризме аорты клиника другая .
Начните принимать нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
В планом порядке Фгдс
Узи внутренних органов . Коррекция лечения после дообследования .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А какие симптомы при аневризме? Я знаю, что есть брюшной и грудная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль остро возникшая , приступообразный , не купируется лекарственными препаратами .
Пульсация . Боль отдает в поясницу .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, при аневризме аорта совсем другая клиника.
По УЗИ признаки жирового гепатоза ( происходит отложение жира в клетки печени).
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А какие симптомы при аневризме?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
возникает пульсация в животе, пальпаторно обр в пупочной области
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови хорошие. По УЗИ НАЖБП. Лечение - коррекция массы тела.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
При неэффективности - ФГДс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии нет!
Не, переживайте, данных за острую патологию у вас нет, в т ч и за аневризму! При данных состояниях боли носят нестерпимый характер!
Конечно, в плановом порядке необходимо выполнить фэгдс.
Учитывая наличия, тревожного фактора, то необходимо в первую очередь справиться с ним- нормализация психо-эмоционального фона, продолжить прием противотревожной терапии!
До фэгдс: ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 -4 недели