Консультация детского невролога /

Ребёнок чешет пальцы рук и ног — вопрос №1080677

Здравствуйте, ребёнку 4 года, принимает фенибут 1/3 таб. утром и вечером, пол таб. пустырника утром и вечером и за час до сна пол таб. персена (нервные тики). Пьём этот курс 11 дней, вчера стала замечать что чешет между большим и средним пальцами рук и первыми пальцами на ногах. Утром, пока не приняли лекарства зуда вроде нет, потом через час примерно появляется, усиливается после вечернего приёма. Может ли это быть связано с реакцией на препараты, либо это проявления самого невроз?

Возраст: 39

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее до начала лечения зуда не было вообще?
Нет ли следов от укусов,покраснения,сыпи,отечности на месте зуда?
Клиент
Ирина, кожа совершенно чистая, зуд появился пару дней назад. Сами тики стали меньше, но стал чесаться, причём одновременно может почесать ещё нос, голову, ногу. Поэтому не могу понять, реакция на лекарство или невроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,у ребенка невротические проявления в виде повышенной потребности почесаться(такое тоже бывает).
Попробуйте дать в течение завтрашнего дня зодак или зиртек от аллергии и понаблюдайте за зудом.
Если проявления зуда будет меньше,то есть аллергический компонент и стоит принимать решение насчет коррекции терапии.
Клиент
Ирина, я даю зодак два дня, через какое-то время зуд становится меньше, но мне кажется совсем не проходит. А конкретно на фенибут может быть такая реакция?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На любой из препаратов может быть аллергия(на травы-даже чаще)
Клиент
Ирина, а можно на пару дней отменить их все и посмотреть реакцию, или фенибут так нельзя отменять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут так нельзя отменять-может быть откат в плане тиков.
Уберите лучше препараты на травяной основе.
И посмотрите за самочувствием ребенка.
Клиент
Ирина, а что-то другое успокоительное добавить можно? Он как на шарнирах весь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас нам надо определиться нет ли лекарственной непереносимости.
В этом случае не рекомендуется вводить новые препараты.
Постарайтесь потерпеть пару дней-это в интересах вашего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Педиатр
Если нет никаких изменений в области зуда, возможно невроз, потому что аллергическая реакция всегда проявляется какими то изменениями на коже
Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть как проявления невроза, так и реакция на какой-то из препаратов.
Покраснения, высыпаний нет в месте зуда?
Ранее эти препараты не принимали?
Тики уменьшились на фоне лечения?
Клиент
Алина, тики уменьшились, принимаем 11 дней, ранее не принимали, причём утром был вроде спокойнее, дала фенибут и пустырник, через час стал ерзать, чесаться
Клиент
Алина, кожа сама чистая
Невролог
Попробуйте убрать Персен и пустырник, они на травах, нередко провоцируют аллергическую реакцию. Давайте антигистаминный препарат 5-7 дней.
Клиент
Алина, а что-то другое с успокоительным действием добавить можно?
Невролог
Оставьте пока один фенибут.
Когда зуд пройдёт, можно будет добавить эдас-306 по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!