Консультация гастроэнтеролога /

Как долго можно принимать дюспаталин? — вопрос №1080701

Лечусь уже месяц. Диагноз:
ГРЭБ: эрозивный эзофагит. Гастродуоденит, язвеннаяболезнь12 -п кишки в анамнезе. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Хронический паренхиматозный панкреатит. Дислипидемия. Стеноз печени с умеренной биохимической активностью.
Лечение.
Париет 20мг 2 раза в день Дюспаталин-200мг 2 раза в день,-2 недели. Панкриатин-25000ЕДс каждым приемом пищи- 2 недели, затем по 10000ЕД. Де-нол по 1 таб,4 раза в день. После того как я прекратила пить лекарства приступ опять повторился . Тупая ноющая боль в правом подреберье. Боль в пояснице. Начала опять принимать лекарства в том же составе.

Возраст: 56

Педиатр
А Зачем принимать препараты висмуса без антибиотиков? Какой-то странный курс лечения? На самом деле Если уж лечить хеликобактер то нужно его в первую очередь поставить сдав уреазный дыхательный тест или ПЦР кала на херикобактер, а затем пропить курс ,так чтобы пролечить всё сразу а не растягивать препараты на несколько курсов непонятно почему неполных.
Если препарат висмута используется как репарант, то здесь более показан ребагит, если как воздействие на хеликобактер то должно быть ещё два Антибиотика
Клиент
Наталья, проходила ЭДГС с урезанным тестом. Урезанный тест - отрицательный(-)
Педиатр
Тогда непонятно зачем опять де-нол, препарат тяжёлый, замените ребагитом. Омепразол Дюспаталин можно принимать длительно, причём Омепразол пить месяц, потом 2 недели перерыв и повторять курс, а Дюспаталин лучше принимать только когда есть изжога. При этом ещё такой вариант что если есть рефлюкс- эзофагиты то нужно обязательно соблюдать антирефлюксный режим. Стол номер пять маленькими порциями пять раз в день, пить только за час идти или через час после еды, поднять головной конец кровати, спать на высокой подушке, после еды не наложится и не наклоняться, профилактика запоров. Есть специальные упражнения от ГЭРБ.
Если будете соблюдать этот режим то постоянно необходимость в местных антацидах отпадёт
Клиент
Наталья, добрый вечер. Дюспаталин я принимаю отболи в правом подреберье ,Как только я прекращаю пить у меня начинает болеть правый бок.
Педиатр
Тогда можно его принимать длительно, но при наличии выключенного желчного пузыря не стоит ли прооперировать его, не стоял об этом вопрос?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Прием дюспаталина может быть длительным.

Загрузите узи обп, пожалуйста.
Боль скорее всего обусловлена ЖКБ.
Если ремиссии не удается достичь, то нужна консультация хирурга.
Париет 20 мг 2 рд-это много -хватит и одного раза в день.
при эрозивном эзофагите -эрозии в пищеводе-де-нол не работает-нужен альфазокс
Клиент
Мария, добрый вечер. Отправила УЗИ
Гастроэнтеролог
Учитывая то, что болевой синдром не уходит и приходится принимать спазмолитик, показана консультация хирурга для решения вопроса о холецистэктомии.

также необходимо сдать анализы
ОАК
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. билирубин,срб.)
также выполните КТ ОБП с контрастом для оценки поджелудочной железы и печени)

Но в первую очередь все-таки к хирургу.

дюспаталин от боли продолжите
Париет 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-1 месяц(после приема не есть и не пить)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Париет в указанной дозировке до 2 месяцев 9всего), затем перейти на 1 табл утром натощак14 дней; Денол заменить на Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц; добавьте к лечению Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. при усилении болевого синдрома- Мебеверин 200мг по 1 капс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка . Рубец в 12пк.
По узи : камни желчного пузыря и сладж синдром .
Вам необходимо соблюдать частое , дробное питание . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , крепкий чай , томаты .
Спать с Приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Париет принимать можно до 8-12 недель .
Дюспаталин так же можно принимать длительно .
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
При сохранении боли необходимо решать вопрос о холецистэктомии .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По фгдс гэрб А степени. Не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Рубец на луковице дпк.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и камни в желчном пузыре.
Увеличение селезенки, поджелудочной железы и печень.
Соблюдайте Диету и антирефлюксный режим.
Париет продолжайте, к лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес, альфазокс по 1 пак 3рд 28 дней.

Дюспаталин можно продолжать принимать

Консультация хирурга
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Париет 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды ещё 4 недели!
Дюспаталин можно принимать длительно 6 и более месяцев!
Боли связаны с наличием множественных камней, занимающих 1/3 пузыря!
Я бы рекомендовала вам выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием для оценки плотности камней.
При нарастание болевого синдрома - консультация хирурга