Расшифруйте копрограмму

У меня подозрение на инфекцию какую-то или паразитов. Особо ничего не беспокоит, но вдруг резко появились симптомы которых раньше не было.

Пытаюсь выяснить.
39 лет

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте! Копрограмма малоинформативный анализ в современной гастроэнтерологии, однако по представленному анализу можно косвенно предполагать развитие синдрома избыточного бактериального роста. Какие симптомы беспокоят?

Принятый ответ

Здраствуйте. По копрограмме можно сказать о нарушении переваривания пищи, и косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста. Повышены лейкоциты это говорит о воспалении, в таких случаях требуется дообследование чтобы выявить причину и начать целенаправленное лечение. Рекомендуется для исключения органической патологии со стороны кишечника выполнить : кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если есть подозрение на гельминтов то кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, анализ крови методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE. Общий анализ крови – эозинофилы. Чтобы обследовать на синдром избыточного бактериального роста - Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Татьяна Борисовна, анализ крови добавил

По анализу крови, у вас заподозрить гельминтоз нельзя, все показатели указывающие на это в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать присутствию воспаления в кишечнике. Об этом указывает присутвие белка в кале. Но метод косвенный и совершенно не однозначный! В современной гастроэнтерологии существуют наиболее спецефичные и информативные методы диагностики, которые позволяют оценить состояние кишечника, в том числе на предмет воспаления.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!! (этот метод более современный и информативный, в отличие от анализа кала на скрытую кровь в рамках копрограммы)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).