Консультация педиатра /

Повышен срб — вопрос №1080755

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, сдали оак с лейкоцитарной формулой и срб. Могут ли быть завышены показатели на фоне приема антибиотика (супракс) или это говорит о его неэффективности. Болеет второй раз за месяц, температура 39,3 была 5 дней и сильный кашель

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, добрый вечер!
У ребенка по крови вирусная инфекция, моноцитоз, тромбоцитоз, поэтому антибиотик не помогает.
СОЭ и СРБ - признаки воспалительного процесса.
Клиент
Инна, благодарю за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте, общий анализ крови и СРБ повторно пересдайте через 14 дней после выздоровления.
Клиент
Инна, спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови и повышенный СРБ говорят о бактериальной инфекции, учитывая симптомы нужно исключить пневмонию, сделать рентген. Об эффективности антибиотика можно судить через 48 часов от начала приёма(снижение температуры, в том числе не до нормы, улучшение самочувствия). Вообще супракс не препарат выбора при инфекциях дыхательных путей, препараты выбора из группы пенициллина, если нет аллергических реакций на них.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Температура стала снижаться на 3 сутки от начала приема антибиотика, самочувствие улучшаться. Выписывает панцеф и супракс наш педиатр уже второй раз за год
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, то есть через 3-е суток после начала приема. Показатели могут быть завышены, так как это показатели воспаления, а воспаление проходит после полного выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю вас!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Увеличенные показатели СРБ и СОЭ говорят о воспалительном процессе, а не о бактериальный этиологии заболевания. В крови повышение моноцитов что свидетельствует о вирусной природе. Так же за вирус свидетельствует отсутствие эффекта от антибиотика. сколько Вы его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Антибиотик выписали после повторного вызова врача (5 сутки температуры), пропили 7 дней, температура стала снижаться на 3 сутки от начала курса. Кашель практически прошёл, готовились выписываться, но в последние трое суток стал снова усиливаться (преимущественно ночью, мокроты отходит немного) анализы сдали сейчас
Педиатр
А помимо кашля на данный момент что то ещё беспокоит? Температуры не было больше? Если кашель преимущественно ночью - вощможно вызван стеканием слизи по носоглотке. Если Вы не были на повторном приеме - запишитесь, чтобы обязательно послушали легкие. Новый антибиотик не начинайте без осмотра. Ребенок никуда не выходил? если были контакты ,возможно, на ослабленный организм наслоилась новая инфекция.
Клиент
Анна, спасибо за ответы! на приёме повторно как раз и были, после чего кашель новой волной и стал проявляться. Записалась на приём снова и анализы покажу. Не удивлюсь, что наложилось, иммунитет ослаб, тк переболели ковидом в начале сентября
Педиатр
Надеюсь на Ваше скорейшее выздоровление. Поправляйтесь!
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! У ребёнка по симптомам и по результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции, повышение СОЭ и СРБ незначительные. Антибактериальная терапия не показана.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Судя по анализу у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен. СРБ - неспецифический маркер воспаления, повышается и при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, наблюдается повышение тромбоцитов что говорит о сгущении крови поэтому рекомендую увеличить питьевой режим, повышение срб наличие воспалительного процесса. Антибиотики продолжайте, эффективность антибиотика оценивают через 72ч. Будьте здоровы!