Субфибральная температура и увеличенные лимфоузлы
Субфибральная температура держится около полугода. Сначала была 37. Сейчас утром 36.7, потом повышается до 37.3, вечером опять 37. 2 недели назад увеличились подмышечные лимфоузлы. Сделала УЗИ молочных желез, сходила на прием к маммологу – с грудью все в порядке. Лимфоузлы чёткие, ровной формы, один увеличен - 9,5-10,3. На этой неделе увеличился лимфоузел еще и с правой стороны. Лимфоузлы болят. По анализу крови. Все в норме (сдавала ОАК, биохимию, лейкоцитарная формула), кроме тромбоцитов – 414, холестерин – 5,36, лимфоциты % – 51,7. Из прочих симптомов: бывают боли в грудной клетке при вдохе. И в последние 3 недели увеличиваются вены, они стали более яркие по всему телу. Врач выписал ципрофлоксацин на неделю, сказал, что если не пройдут лимфоузлы через неделю, то надо идти к инфекционисту. Но этот вопрос не дает мне покоя. Скажите, пожалуйста, какое еще обследование нужно пройти? Или можно подождать? Что это вообще может быть?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы крови.
Рекомендую обследоваться на персистирующие инфекции, сдать кровь на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес, ВИЧ, вирусные гепатиты В,С
Анастасия Александровна, прикрепила анализы.
Принятый ответ
Посмотрела.
В общем анализе крови косвенные признаки железодефицита, дополнительно сдайте кровь на ферритин, при показателе ниже 30 показан прием препаратов железа.
Также есть повышение уровня тромбоцитов, рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), кровь на коагулограмму. Вы не принимаете КОК?
В крови лимфоцитоз, что свидетельствует о вирусоносительстве.
Сдайте кровь на вирусы, которые написала Выше, проконсультируйтесь с инфекционистом.
Анастасия Александровна, спасибо большое! Да, я пью гормональные контрацептивы Диане-35, и вены стали более яркие по всему телу. Стоит посетить гинеколога, насчет этого вопроса, надо ли продолжать их пить?
Пожалуйста!
Да, сдайте коагулограмму и посетите гинеколога.