Изменение лейкоцитарной формулы
Здравствуйте. Последние лет 6 в анализе крови изменение лейкоцитарной формулы, с чем это может быть связано? Врачи не акцентируют на этом внимание. Нормальная формула была только во время беременности. Периодически сдаю анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь и патологию системы кроветворения нет.
Процентные колебания могут быть и в норме.
Абсолютное снижение моноцитов может встречаться в периодах восстановления после контакта с вирусной инфекции.
Никакой опасности нет. Если нет жалоб дообследование не требуется.
Здравствуйте! Такие изменения в крови могут быть при хронических персистирующих инфекциях: 1.ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV ; на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
2.А так же может влиять работа щитовидной железы. Для диагностики рекомендуют сдать ТТГ , Т3 св и Т4 св, ат к тпо, ат к рецепторам ттг;
Вы что-то сильно много мне диагнозов написали. В вопросе указано, что я была беременна и, очевидно, что большую часть этого всего сдавала. Нет у меня ни гепатита, ни спида.
Вы написали, что изменения уже 6 лет. Спросили с чем это может быть связано.
Диагнозов я вам не написала. И не указала что есть спид и гепатит. А лишь указала, какие исследования необходимо пройти для поиска причин
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в форме . В лейкоцитарной формуле оценивать абсолютные значения. Процентное соотношение относительно и только косвенно может говорит о проблеме. Снижение моноцитов может быть при нарушении функции щитовидной железы, Т4 Т3 ТТГ. Дефиците витамина Д .
Инна Чеславовна, щитовидная железа увеличена, но гормоны все в норме. Эндокринолог рекомендовал ежегодное наблюдение. Витамин д - по нижней границе нормы. Принимаю его на постоянной основе.
В этом случае незначительные отклонения в моноцитах объяснимы