Консультация акушера /

Боли внизу живота после сидения — вопрос №1080826

На сроке 26 недель во время работы заметила что очень сильно болит низ живота после длительного сидения, что даже встать и сделать первые шаги достаточно трудно и сопровождается болевыми ощущениями. Именно пока сидишь незаметно, а как начинаешь вставать это что то...на второй день после работы пошла на узи (периодически делаю цервикометрию из за раннего укорочения шейки и раскрытия в 1 палец во время предыдущей беременности) на узи показало что шейка 27 мм и живот в гипертонусе. Что такое тонус я знаю, он был и в первую беременность, и во вторую на сроке 17 недель ложилась в больницу на систему магнезии. Боль совсем другого характера, именно прямо очень болит все внутри...
На 27 неделе установили пессарий арабин и я думала что боли пройдут, но они так и остались. Если лечь или походить какое то время то сразу все проходит. Но после того как посидишь как будто бы ребенок давит на все органы внизу живота (преимущественно слева) и все начинает очень болеть... с чем связаны такие сильные боли внизу живота? Как мониторить шейку, возможно ли что пессарий не справляется? Срок всего 28 недель. Ребенок еще будет расти и давить еще сильнее...

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!С пессарием шейку никак не смотрят.Чтобы на низ живота меньше давило,номите бандаж,больше лежите на боку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Возможно малыш так расположился удобнее для себя, не комфортно для вас. Переживает связку тазового дна, или мышцы....
Если работа сопряжена с длительным сидением, то рекомендация только одна, не засиживться, часто менять положение,
Бандаж дородовый носить обязательно, помогает "разгрузить" шейку матки.
Пессарий хорошо, что стоит, он выполняет свою функцию, доносить беременность до доношенного срока.
А мониторировать просто, контроль цервикоментрии 1 раз в 10 дней.

Ко всему прочему св. Утрожестан 200 мг, на ночь до 34 недель, в таких ситуациях назначается, чтобы всё угрозы были сведены на минимум.
Принятый ответ

Клиент
Алла, как правильно носить бандаж? По времени и в каких положениях его надевать и снимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Носите тогда, когда двигаетесь, как только легли или сядите, снимать нужно!!!
Надевать и снимать в положение лёжа!!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая боль бывает при спайках в малом тазу, как раз как вы описываете. Их могут на узи сейчас не увидеть. К сожалению с ними сейчас ничего не сможете сделать. Носите бандаж он очень помогает, принмайте вит е 200мг 2р.день 2-3 месяца тоже эффективен в вашей ситуации
Принятый ответ
Клиент
Асиет, в январе я была на узи по-женски, перед беременностью проверялась, могли ли там не заметить эти спайки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если они небольшие их сложно заметить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не все боли при беременности можно локализовать и объяснить. Может болеть связочный аппарат таз а лонное сочленение, может матка передавливать небольшие нервы, ну и сам гипертонус, конечно.
Попробуйте принимать индометацин, по 2 таб х 2 раза в течение 10 дней. Действие препарата охватывает весь этот широкий круг причин, в т, ч. и тонус он снизит.
За шейкой - да, можно следить при помощи узи, но при установленном арабине смысла в этом немного.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а пессарий это 100 процентная гарантия что шейка не будет дальше уворачиваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, увы, 100%- ного в медицине ничего нет.
Клиент
Игорь, тогда как понять что пессарий, к примеру, не справляется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На ситуацию призван воздействовать не только пессарий, а лечение в целом. Об успехе, соответственно, свидетельствует не-наступление преждевременных родов. И наоборот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего боли Ваши связанны с нагрузкой на лонное сочленение, + растяжение фиксирующих матку связок.
В целом для нашего таза наиболее неудобное положение - положение сидя , особенно сидя закинув ногу на ногу.
Да, действительно боли связанные с тонусом не зависят от положения тела и имеют совсем другой характер.
По поводу отслеживания состояния шейки матки - наиболее информативно посмотреть Вас в зеркалах, оценить не сместился ли пессарий, по УЗИ пессарий блокирует и искажает сигнал от датчика, поэтому этот метод менее информативен с пессарием.
По рекомендациям :
-однозначно сидеть как можно меньше, нахождение в положении сидя создаёт повышенную нагрузку кроме костей таза ещё и на тазовые органы, в том числе шейку матки.
- ходить, стоять, гулять в умеренном темпе нужно обязательно
- лучше носить бандаж, надевать его правильно в положении лёжа
- принимать коленно -локтевое положение на 15 минут, 5-6 раз а день
- в плановом порядке выполнить УЗИ и пальпацию лобкового симфиза (личный осмотр)
- если боли будут очень выраженными можно использовать свечи с кетопрофеном по 50 мг до 2 р/сут ректально.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый день. Но стоит ли переживать из за таких болей, да, они конечно кратковременные и в некоторых положениях тела их нет совсем, но ребенок будет расти, значит ли это что до родов теперь эти боли будут меня сопровождать?
Может ли от бандажа быть какой-либо дискомфорт для ребенка? Кажется по шевелениям что как только снимаешь бандаж у ребенка появляется свобода и шевеления становятся намного ярче и ощутимее.
В случае таких болей преимущественно слева, не стоит ли сделать УЗИ брюшной полости? Или сейчас все равно ничего не видно будет? Переживаю как бы это не было связано просто с яичниками например. Вдруг есть какое то воспаление или еще что то, что можно не заметить на фоне беременности...даже когда ребенок пинает в левую сторону это больно, как будто давят на синяк или на ушиб на какой то...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет, переживать не стоит, к малышу эти боли отношения не имеют, на его состоянии не сказываются.
Воспаления придатков при беременности не бывает, по этому поводу не беспокойтесь.
В бандаже ребёнок может шевелиться менее чувствительно ,+ ему сложнее переворачиваться , поэтому несомненно без бандажа амплитуда его движений выше, но для его самочувствия наличие бандажа не опасно.
УЗИ брюшной полости делать мало смысла в описанной ситуации, но УЗИ донного сочленения и УЗИ органов малого таза сделать будет хорошо, + при посмотреть левый мочеточник, не сдавливает ли матка его, то есть именно прицельно посмотреть ту область в которой Вам наиболее больно (слева).
По срокам наличия боли, говорить ещё преждевременно.
Если боли связаны с растяжением связок, то постепенно они стихнут (по мере растяжения связки), если связаны с лонным сочленением, то такие боли могут иметь место до конца беременности.
Клиент
Арусяк, боли теперь второй день и после того как полежу. Встаю и болит... после того как похожу немного, отпускает... очень тяжело эмоционально становится, а ведь пдр только 31.12
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендации те же что я Вам выше перечислила, нужно Вас дообследовать ,для выяснения причины.
Несомненно для Вас это существенный дискомфорт
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие боли внизу живота бывают при спайках в малом тазу.
Акушерский пессарий ставят при диагностике угрозы преждевременных родов. Вам он был необходим, правильно поставили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, вам нужно часто менять положение, пессарий есть, до доношенного срока вы донесете