Консультация кардиолога /

Увеличение ЛП — вопрос №1080989

Здравствуйте! Беременность 16 недель , беспокоит учащенный пульс , по экг увеличенная амплитуда зубцов R, в связи с этим проведено эхо кг ( результат прилагаю)
Скажите насколько опасно увеличение ЛП ?
Данных эхо кг от первой беременности два года назад ,сейчас нет на руках, но тогда было тоже незначительное увеличение , до беременности в норме. После не делала.
Давление наоборот всегда пониженное

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение левого предсердия требует контроля ЭХО КГ в динамике, минимум 1 раз в год, ограничении тяжелых физических нагрузок. Само по себе увеличение может привести к нарушениям ритма сердца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеется увеличение левого предсердия. Какие цифры ад и пульса? причину тахикардии искали?

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным эхо - кардиографии- размер левого предсердия на верхней границе нормы, это не опасно и вполне обратимо! Сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены, в целом с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте! Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии патологии клапанов- является следствием периодической тахикардии
Во время беременности из-за увеличения гемодинамической перегрузки ( вследствие увеличения объёма циркулирующей крови) может немного увеличиться левое предсердие, после беременности , размер прийдет в норму .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Если периодически бывает тахикардия , то имеет смысл принимать курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный при беременности, это Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Клиент
Юлия, спасибо вам. Магний пью. Пульс от 80-90 в покое и при повседневной деятельности 100-120, бывает и повышение до 140
В первую беременность такое началось уже 25 недели и пульс просто стоя был 140, был назначен конкор 1,25-2,5 мг. Помогало даже 1,25 и с пульсом 110-115в положения стоя уже можно было что-то делать
Кардиолог
Ирина , здравствуйте. Я поняла. Конкор и любые другие бето - блокаторы противопоказаны при беременности . При учащенное сердцебиении допустимы только препараты магния , можно Магнелис В6 форте или Магнерот 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, они нормализует тонус сосудов и предотвращают повышение пульса.
После родов и нормализации веса - левое предсердие вернётся в норму , даже не переживайте по этому поводу!
Крепкого Вам здоровья , хорошей беременности и легких родов ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Кардиолог
Здравствуйте, по эхо- кг - значимых патологических изменений нет. Размеры ЛП незначительно увеличены, вследствие повышенной нагрузки на сердечно- сосудистую систему , что также сказывается на пульсе и АД во время беременности, это не опасно и обратимо. Клапаны не изменены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Увеличение зубцов R по ЭКГ может возникать на фоне поворота верхушки сердца ( незначительного) при поднятии диафрагмы при постепенном росте матки, все это после родов приходит в норму. В целом, все в пределах нормы. Не переживайте! Никакого лечения специфического не требуется! Можно пропить Магнерот 500 мг 2 р в день- способствует нормализации пульса и успокаивает нервную систему, безопасен при беременности.Здоровья Вам и легких родов!
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за ответ.
Кардиолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, изолированное увеличение левого предсердия- необычное явление.
Возможно сейчас такие изменения на фоне перегрузки обьемом жидкости-во время беременности циркулирующая кровь увеличивается.
Контролируйте давление , чсс.
Пульс во время беремености может увеличиваться- это нормально.
Выраженных отклонний у вас нет, противопоказаний к беременности, родам нет.
Рекомендую переделать узи сердца на аппарате экспертного класса.
Клиент
Елена, спасибо за ответ , скажите после родов и нормализации веса , предсердие может вернуться к своему нормальному размеру?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, вполне может, так как нет органических причин для его увеличения- пороков сердца, аритмии и т.д
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас нет ничего страшного, увеличение левого предсердия связано у вас с нагрузкой на кровообращение в связи с беременностью