Консультация невролога /

Нейросонография 5 месяцев — вопрос №1081001

Результаты нейросонографии:
Субарахноидальный пространство расширено 7,3 мм
Межполушаоная щель расширена до 6.8 мм
Полость прозрачной перегородки - не расширена
Эпендина - не утолщена
Боковые желудочки (левый/правый):
Глубина тела 4.6/ 4.5
Ширина затылочного рога
Сосудистое сплетение 12.8/12.8
III желудочек 3.6
IV желудочек 4.6
Сильвины водопровод проходим
Затылочная цистерна 5.1
Ретроцеребеоярное пространство без патологии.
ПМА vps 61смсек Ved 15 смсек ИР 0.62
Заключение: структурные из Евгения сосудистых сплетений. Дилатация боковых желудочков мозга. Дилатация ликворных пространств.

Возраст: 37

Клиент
Пётр, по направлению педиатра -большой родничок (плохо закрывается). Никаких жалоб на состояние ребенка нет. Активная, переворачивается, уже встает на колени и вытянутые руки, качается, ночью спит хорошо 11-12 ч, просыпается только на кормление. приложила результаты нейросонографии с роддома и в месяц
в 5 мес вес 6700, рост 65,5, ОГ-44 (при рождении 34), Огруди-42 (при рождении 33)
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или при значительном нарастании жидкости в динамике.
Это первое НСГ или контрольное?
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, были по направлению педиатра -большой родничок (плохо закрывается), выбухания не наблюдаю. Никаких жалоб на состояние ребенка нет. Активная, переворачивается, уже встает на колени и вытянутые руки, качается, ночью спит хорошо 11-12 ч, просыпается только на кормление. приложила результаты нейросонографии с роддома и в месяц.
Невролог
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - требуется динамическое наблюдение. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра, пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. При значительной отрицательной динамике рассмотреть вопрос о назначении диакарба с аспаркамом для выведения лишней жидкости.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширено субарахноидальное пространство до 7,3 мм при норме до 3 мм
*расширена межполушарная щель до 6,8 мм при норме до 4 мм
*расширены тела до 4,6 мм при норме до 4 мм.
*расширены 3 и 4 желудочки до 4,6 мм при норме до 3 мм.
*расширены затылочные рога до 16,9 мм при норме до 14-15 мм
Изменения средней степени выраженности.
Уточните вы делали НСГ впервые или в динамике?
Если повторно,то можете прикрепить протоколы исследований,которые проводили ранее?
Есть ли жалобы?Какая окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, были по направлению педиатра -большой родничок (плохо закрывается), выбухания не наблюдаю. Никаких жалоб на состояние ребенка нет. Активная, переворачивается, уже встает на колени и вытянутые руки, качается, ночью спит хорошо 11-12 ч, просыпается только на кормление. приложила результаты нейросонографии с роддома и в месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не соглашусь с коллегой-лечение требуется.
По НСГ отмечается отрицательная динамика,причем довольно значимая и без внимания это оставлять нельзя,даже при условии,что жалоб нет.
Причина нарушения ликвородинамики-проблемы на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,ребенок либо внутриутробно не очень удобно лежала или было обвитие пуповиной или была получена травма в родах).
Показано назначение диакарба с аспаркамом.
И желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, ШОП делали, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста
Также правосторонняя кривошея, правили массажем
Обвития не было, КС плановое по моим показаниям
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ в норме,но если честно,то мало кто умеет хорошо смотреть шейный отдел позвоночника.
И с учетом наличия кривошеи-все-таки проблемы на НСГ связаны именно с шейным отделом позвоночника.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да не за что! Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация ликворных пространств не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок ?Что беспокоит вас по ребёночку ,присутствуют данные жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, были по направлению педиатра -большой родничок (плохо закрывается), выбухания не наблюдаю. Никаких жалоб на состояние ребенка нет. Активная, переворачивается, уже встает на колени и вытянутые руки, качается, ночью спит хорошо 11-12 ч, просыпается только на кормление. приложила результаты нейросонографии с роддома и в месяц.
Невролог
При отсутствия жалоб ,и при Неврологич осмотре норма ,Повторить нсг через два месяца ,назначение медикаментозной терапии на данный момент нет Необходимости ?
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья ребёночку ??????
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения, как правило показатели приходят в норму к 12 месяцам, если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб, тогда медикаментозная терапия не нужна. Повторите НГС через 2 месяца в динамике.