Киста Правого желудочка

Здравствуйте. Сделали УЗИ на поставили субэпедимальная киста правого бокового желудочка. Ребёнку 3 месяца. Как это опасно для ребенка? Какие наши дальнейшие действия. К кому обратиться чтобы удостовериться что это не опасно?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол НСГ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб то за кистой наблюдаем в динамике . Пока родничок открыт делайте узи 1р в 2-3 месяца, как правило к году кисты рассасываются , если вдруг киста увеличивается в размерах - консультация нейрохирурга