Консультация педиатра /

ООО 2,2 мм, АП в стадии закрытия — вопрос №1081059

Добрый день, подскажите всё ли у нас хорошо. Ребёнку сейчас 2,5 месяца. Увидела только сейчас что по ЭХО, которое нам делали ещё в роддоме ООО у нас 2,2 мл и что такое АП в стадии закрытия? Ещё мне кажется, что у нас бывает синеет носогубный треугольник и бывают ручки холодные и толи бледные, толи тоже синеют, но не всегда. Подскажите, стоит ли бежать ко врачу и просить направление на УЗИ? Спим два раза в день на животе, не вредно ли это? Бывает тремор подбородка, но уже реже, в основном когда голенькая лежит или сильно плачет.
Неделю назад она стала сильно хрюкать по ночам и подкашливать, вызвали врача, начали лечение и у нас появились зелёные сопли после первого дня лечения, лечили их 5 дней сначала називин, потом солёная водичка, отсасывание и альбуцид и так 3 раза в день, но сопли ещё есть. С сегодняшнего дня начала просто капать солёную водичку и отсасывать. И на третий день лечения у нас появился жидкий стул, прям очень. Температура бывает 37,3, 37,5 после того как мы покушали и поигрались, после сна 36,8.
Ещё мы принимаем лактазар, так как неделю назад она начала сильно нервничать при кормлении, и врач сказала давать лактазар, кормили 6 раз по 180 мл, но потом решили попробовать давать по требованию и в итоге перешли на 5 раз и 170 мл, ребёнок стал спокойнее, бывает нервничает, но уже не сильно, ножки поджимает и бывает как будто тужится, в животике иногда урчит. Сейчас постепенно увеличиваю объём, так как видно, что после еды, ребёнок ещё вроде хочет кушать. Лактазар даю по 1 капсуле перед кормлением, так же даю сабсимплекс по 11 капель перед кормлением.
Витамин Д даю утром 2 капли. Ещё у нас много слюней и постоянно тянем руки в рот.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
ООО закрывается к году, АП(артериальный проток) закрывается полностью к 6 месяцам( контроль УЗИ сердца в 6 месяцев)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а то что мне кажется что у неё в синеву отдаёт носогубный треугольник и ручки вроде тоже, это не страшно?

Педиатр
Нет, ничего страшного.
Синева носогубного треугольника в норме у малышей с ООО.
Мраморность конечностей на фоне ещё нестабильной работы вегетативной нервной системы
Клиент
Ангелина, значит паниковать не стоит) а не подскажите, что нам делать с соплями, она иногда так сильно хрюкает, как будто у неё их там так много? И мог ли образоваться жидкий стул, на фоне лечения носа?
Педиатр
Вероятнее всего это просто течение вирусной инфекции.
Носик промываем почаще
Клиент
Ангелина, а можно только капать солёную водичку или всегда нужно пользоваться аспиратором? Или например, утром и вечером пользоваться аспиратором, а в течении дня просто капать?
Педиатр
Капаем часто, каждые 2 часа. Аспиратор только при необходимости, когда слышите, что накопилось много слизи
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, сейчас ребёнка поднимала с пеленального стола и она подняла голову и ударилась лбом об полку, вроде не сильно, но вся покраснела и заплакала сильно, быстро успокоилась, ничего страшного не будет?
Педиатр
Не переживайте, от такого удара ничего не будет, тем более,если нет шишки, лоб самый крепкий.
Клиент
Ангелина, ничего нет, сейчас улыбается и смеётся.
Педиатр
Тогда точно все хорошо !
Клиент
Ангелина, а если что-то было бы, появилось бы сразу? Просто она так заплакала, я испугалась.
Педиатр
Ребенок тоже испугался, вот и заплакал.
Не переживайте!
Клиент
Ангелина, ой спасибо Вам за ответы)
Клиент
Ангелина, добрый день, а можете подсказать стоит ли сейчас сдавать общий анализ крови, просто мне кажется она немного бледненькая, хотела посмотреть гемоглобин, в 1 месяц он был 113, но так как у нас сопли, не знаю, насколько будет достоверный результат?
Педиатр
Здравствуйте, в таком случае анализ лучше сдать через 2 недели после выздоровления.
Норма гемоглобина для детей 2-6 месяцев от 90
Клиент
Ангелина, просто она периодически плохо как будто есть стала, раньше ели по 180 мл 6 раз в день, потом у неё был плач при кормлении, выгибания, поднимания ножек и выплевывала бутылку, посоветовали давать Лактазар, первые дни не помогало, решила посмотреть и давать по требованию, в итоге перешли на 5 раз и сначала по 140-150, в итоге за 4 дня набрала всего 30 грамм, постепенно увеличила до 170-180, но ест не всегда спокойно, поджимает ножки, крутит головой, от чего захватывает воздух и срыгивает. Сегодня утром например после 7 часового перерыва еле еле съела 150.
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Ангелина, вчера была 6070
Клиент
Ангелина, я прикрепила анализы, мы даже их в 1,5 месяца сдавали.
Педиатр
Анализы в пределах возрастных норм.
Суточная нома питания для Вашего ребенка 950-1000 мл
Оптимально кушать по 160 ил 6 раз в день
Клиент
Ангелина, она ночью спит часов по 6-7 и в течении дня тоже может спокойно интервал в 4 часа выдерживать, поэтому 6 раз не получается (((
Педиатр
Тогда ориентируйтесь на суточный объем и оценивайте прибавку в весе не менее чем за 2 недели
Клиент
Ангелина, сейчас она снова очень нервничает во время кормления, может лактазар давать почти 2 капсулы и непосредственно добавлять в саму смесь? Мне просто посоветовали 1 и с ложки чтобы запоров не было и вкус смеси не изменился или может смесь другую пробовать? Мы кушаем Нутрилон Премиум. Месяц кушали хорошо, аллергии нет, стул нормальный 1-2 раза в день, но вот в животике бурлит во время кормления. А с двух месяцев начала иногда отказываться от еды, очень тяжело её кормить и тем более давать необходимую норму. Или может периодически давать кисломолочную той же марки или от коликов и газиков?
Клиент
Ангелина, она ест бывает 150, 180, 140 суточный объём у нас меньше, я уже не знаю что делать, руки опускаются, насильно её тяжело кормить(((
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ап в стадии закрытия это артериальный проток, обычно он закрывается сразу после рождения, но может оставаться иногда открытым, сделайте контрольное УЗИ в 3 месяца для проверки его закрытия.
ООО это открытое овальное окно, функционирует внутриутробно и после рождения закрывается до года постепенно, но может остаться открытым долго. Контроль после 1 года. Носогубный треугольник синеет как раз из-за него, обычно сильнее проявляется посинение при плаче и крике
Принятый ответ
Клиент
Анна, а это не опасно для её здоровья?
И у нас носогубный треугольник во время плача наоборот бывает розовенький становится, а в покое, как будто синенький.
Педиатр, Врач УЗД
это не опасно, это обычный этап развития, просто у всех процесс идет по-разному, у кого-то быстрее, у кого-то медленее.
Клиент
Анна, а ручки бывают прохладными и тоже иногда синенькие, тоже от этого?
Педиатр, Врач УЗД
это физиологический цианоз, система кроврообращения еще не приспособилась
Клиент
Анна, значит паниковать не стоит) а не подскажите, что нам делать с соплями, она иногда так сильно хрюкает, как будто у неё их там так много? И мог ли образоваться жидкий стул, на фоне лечения носа?
Педиатр, Врач УЗД
НОсик промывайте морской водой аквалор или аквамарис бэби и если много слизи убираете соплеотсосом, далее капаете називин 3 раза в день 5 дней.
ЖИдкий стул мог просто на фоне болезни возникнуть ,если нет примеси слизи, зелени, крови и пены, то не переживайте. НАблдайте
Клиент
Анна, називином уже капали 5 дней, потом морской водичкой, потом аспиратор, а потом альбуцид.
Педиатр, Врач УЗД
Альбуцид сушит слизистую, не стоит его.
ЗАмените називин на назол бэби 3 раза в день 3 дня.
Клиент
Анна, то есть ещё три дня? А потом что делать, если не пройдут?
Педиатр, Врач УЗД
просто промывать и убирать аспиратором, если сейчас нет заложенности, а просто текут, можно попробовать без назола, просто промывание
Клиент
Анна, когда спит, дышит ровно и через нос, так как во рту соска, но бывает слышно хрюканье.
Педиатр, Врач УЗД
ТОгда просто промывайте, если есть насморк, если во сне все в порядке, это хорошо,т.к обычно заложенность возникает на сон
Клиент
Анна, сопли так не текут, слышно просто, что где-то глубоко они, а когда закапываю солёной водичкой, жду минут 5, то тогда высасывают много, но всё равно, как будто не все, так как она бывает продолжает подхрюкивать.
Педиатр, Врач УЗД
продолжайте промывать, а аспиратор используйте реже, чтобы не травмировать слизистую. Если не будет улучшения в течение 2 дней, добавите назол на 3 дня
Клиент
Анна, хорошо, спасибо Вам большое.
Педиатр, Врач УЗД
выздоравливайте
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, сейчас ребёнка поднимала с пеленального стола и она подняла голову и ударилась лбом об полку, вроде не сильно, но вся покраснела и заплакала сильно, быстро успокоилась, ничего страшного не будет?
Педиатр, Врач УЗД
Страшного ничего нет, всё ударяются, следите за самочувствием, не должно быть рвоты и обильных срыгиваний.
Клиент
Анна, надеюсь не будет, сейчас она улыбается и как раз будем кушать.
Педиатр, Врач УЗД
Если самочувствие хорошее, то не переживайте
Клиент
Анна, сейчас поели хорошо, даже не срыгнула, хотя у неё бывает, так как бывает беспокойно ест и много воздуха заглатывает
Педиатр, Врач УЗД
Это отлично.
Клиент
Анна, то есть завтра уже точно ничего не должно быть?
Педиатр, Врач УЗД
Да, наблюдение первые сутки за реакцией
Клиент
Анна, хорошо, спасибо Вам большое.
Клиент
Анна, добрый день, а можете подсказать стоит ли сейчас сдавать общий анализ крови, просто мне кажется она немного бледненькая, хотела посмотреть гемоглобин, в 1 месяц он был 113, но так как у нас сопли, не знаю, насколько будет достоверный результат?
Педиатр, Врач УЗД
доброе утро.
113 это хороший гемоглобин не переживайте. Сдавать сейчас нет смысла, сдадите после выздоровления
Клиент
Анна, просто она периодически плохо как будто есть стала, раньше ели по 180 мл 6 раз в день, потом у неё был плач при кормлении, выгибания, поднимания ножек и выплевывала бутылку, посоветовали давать Лактазар, первые дни не помогало, решила посмотреть и давать по требованию, в итоге перешли на 5 раз и сначала по 140-150, в итоге за 4 дня набрала всего 30 грамм, постепенно увеличила до 170-180, но ест не всегда спокойно, поджимает ножки, крутит головой, от чего захватывает воздух и срыгивает. Сегодня утром например после 7 часового перерыва еле еле съела 150.
Клиент
Анна, я прикрепила анализы, мы даже их в 1,5 месяца сдавали.
Педиатр, Врач УЗД
анализы соответствуют возрастной норме, анемии нет. Моча тоже в онрме.
ПО поводу питания, необходимо смотреть прибавки за неделю.
Клиент
Анна, за месяц гемоглобин не мог упасть и стать слишком низким?
Педиатр, Врач УЗД
резко, не думаю.
Клиент
Анна, вот сейчас она снова нервничала во время кормления, но съела 180 мл, может стоит смесь сменить? Или интервал делать больше? Мы кушаем Нутрилон Премиум, месяц ели нормально, сыпи никакой нет и стул был нормальный, срыгивает не всегда, а если и срыгивает то максимум 1 столовая ложка, но вот с двух месяцев она стала нервничать во время кормления, иногда плакать, а после еды всегда руки в рот сует.
Педиатр, Врач УЗД
Из за этого смесь менять не нужно, дискомфорт может быть связан с животиком, возмодно колики беспоклят давайте эспумизан передткажлым кормлением пот5 капель, еслитсрыгиваеь мало, значит всё нормально
Клиент
Анна, даю перед кормлением сабсимплекс 11 капель, лактазар 1 капсулу, массаж живота и лежим 15 минут на животе.
Клиент
Анна, ещё после такого беспокойного кормления, может начать икать.
Может добавить какую-нибудь смесь той же линейки, от коликов например или кисломолочную?
Педиатр, Врач УЗД
Икота это нормально. Остальное все даёте правильно. Смесь не стоит добавлять, если нет проблем со стулом.
Клиент
Анна, он сейчас раз в день, но жидкий очень.
Клиент
Анна, а можете посмотреть, я прикрепила фотографию нашего стула и мне кажется в нём есть немного слизи?
Педиатр, Врач УЗД
Для вашего возраста такой стул это норма, немного слизи допускается. У вас все в порядке
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое. Первый ребёнок, много нового и много переживаний. И ещё наш участковый педиатр особо не разговорчивая.
Клиент
Анна, а сколько ребёнок должен набирать в неделю? И что делать, если не будет набирать необходимое?
Педиатр, Врач УЗД
Средние прибавки по 100-200грамм в неделю. Оцениваем прибавку полмесяца обычно, если недобор, коррекция питания.
Клиент
Анна, то есть если по 100 грамм за неделю набирает, то это нормально? 400 гр в месяц?
Педиатр, Врач УЗД
Это минимально, обычно 600 гр нормальные прибавки до 6 месяцев
Клиент
Анна, просто мы сейчас не кушаем суточную норму совсем, иногда приходится чуть ли не насильно давать. Может лактазар нужно увеличить и добавлять непосредственно в смесь? Нам посоветовали давать 1 капсулу и с ложки, чтобы не было запоров и вкус смеси не изменился.
Педиатр, Врач УЗД
Лактозар необходимо растворять в смеси, чтобы фермент начал работать.
Клиент
Анна, то есть я не правильно даю и как мне действовать на 180 мл? Как правильно растворять?
Педиатр, Врач УЗД
Лактозар идёт 1 капсула на 100 мл молока, смеси. Вам хватит на 180 мл 1,5 капсулы растворяете и через 5 минут кормите
Клиент
Анна, а если вдруг запоры пойдут?
Педиатр, Врач УЗД
Вернетесь к 1капсуле
Клиент
Анна, хорошо, попробуем, спасибо.
Педиатр
Да, у вас всё хорошо. ООО закрывается примерно в год.
АП - артериальный проток, так же закроется ближе к году.
Соответсвтенно и повторное УЗИ сердца делатеся в год
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а то что носогубный треугольник бывает синенький и ручки вроде тоже, это не страшно?
Педиатр
Не страшно, это такое развитие мелких сосудов
Клиент
Евгений, значит паниковать не стоит) а не подскажите, что нам делать с соплями, она иногда так сильно хрюкает, как будто у неё их там так много? И мог ли образоваться жидкий стул, на фоне лечения носа?
Педиатр
закапывать нос солевыми растворами и удалять слизь аспиратором. всё.
Жидкий стул от соплей не бывает
Клиент
Евгений, как часто можно можно пользоваться аспиратором?
Педиатр
Столько сколько это потребуется
Клиент
Евгений, спасибо Вам большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эхо в пределах возрастной нормы.
ООО закроется к году.
Артериальный проток закроется.
Клиент
Регина, а то что носогубный треугольник бывает синенький и ручки вроде тоже, это не страшно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, у детей тонкая кожа, возможно изза этого.
Клиент
Регина, спасибо Вам большое.
Клиент
Регина, а подскажите ещё пожалуйста, тремор подбородка, это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это неврологические нарушения, необходима консультация невролога.
Клиент
Регина, значит с этим ООО и АП никак не связан?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, все это отверствия закроются не переживайте.
Всему свое время.
Берегите себя и малыша.
Клиент
Регина, спасибо?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя.
Педиатр
Добрый день. Открытые ООО и ОАП - вариант нормы для ребенка до 1 года, закрытие происходит чаще к 6-12мес. Контроль Эхокг в 6 мес. Не переживайте.
Спать на животе недолго можно, если ребенок сам переворачивается. Специально класть его на живот для сна не надо.
Если сопельки прозрачные, можно оставить только аквамарис.
Лактазар следует давать во время кормления(1капсула на 100мл молока, капсулу растворить в 1ст.л.молока, дать ребенку, затем приложить к груди).
В данном возрасте начинают движение зубы, поэтому слюни.
Вит Д3 2 капли по утрам продолжить.
Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. ООО и АП с возрастом закроется, синюшность также уйдет с возрастом, все правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, у вашего малыша всё хорошо АП - это артериальный проток закрывается до 6 месяцев, у вас в стадии закрытия значит есть положительная динамика, ООО это открытое овальное окно анатомическая особенность должно к году закрыться, синева носогубного треугольника связан как раз с ООО ничего страшного в этом нет, лечение не требует, только динамическое наблюдение сделав узи сердца в 6 месяцев, в 12 месяцев. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо Вам большое. А можете подсказать, как долго принимать лактазар? Мы на ив, начали принимать, так как ребёнок нервничал во время кормления, но мне кажется, что я просто её перекармливала, так как ели мы 6 раз по 180, а сейчас 5 раз по 170-180 и она более менее спокойная, бывает нервничает во время кормления, но не сильно, ножки поджимает, крутит головой, может потужится, и ещё у нас что до лактазара, что с ним урчит в животике, а также последние три дня очень жидкий стул.
Клиент
Шалала, а ещё немножко пугает, что бывает температура 37,5 - 37,6, в основном конечно такая, когда мы начинаем играться, махать ножками и ручками и мешаем менять памперс, после сна у неё 36,6 - 36,8.
Педиатр
Лактазар можно принимать 2 месяца.
Педиатр
37.5 , 37.6 температура у грудничков считается нормой, связано с незрелостью центра терморегуляции. Главное что ребенок при этом активный, самочувствие хорошее, аппетит сохранен.
Клиент
Шалала, я хотела ещё неделю пропить полным курсом, а потом в течение недели его отменить, там же по реакции ребёнка будет понятно нужно его продолжать пить или нет?
Клиент
Шалала, а какая температура может уже настораживать?
Педиатр
Конечно, можно отменить в любой момент, если после отмены будут жалобы, необходимо будет возобновить приём.
Педиатр
Температура выше 37.6 должна настораживать.
Педиатр
Здравствуйте. ООО в норме закрывается до года. АП (артериальный проток) - к 6 месяцам должен закрыться. Как раз в 6 месяцев уже нужно будет сделать контрольное УЗИ.
Посинение носогубного треугольника является вариантом нормы у детей с ООО. Небольшой субфебрилитет (температура 37,3, 37,5, как вы сказали) тоже является нормой после физической активности малыша.

Что касается животика: За 10-15 минут до кормления выкладывайте на животик, периодически делайте массаж животика по часовой стрелке. После кормления рекомендуется подержать ребенка столбиком минут 15-20. Также можно использовать сухое тепло на животик (согретая утюгом пеленка, например). При выраженных коликах - эмпумизан. Насчет лактазара есть сомнения, так как нет подтверждения лактазной недостаточности (нужно сдать анализ кала на углеводы).
Клиент
Виктор, а так как мы сейчас пьём лактазар, Есть ли смысл сдавать анализ кала на углеводы?
Педиатр
Сдавать лучше после отмены препарата через пару дней.
Клиент
Виктор, планирую ещё неделю пропить Перед каждым кормлением, А в течение ещё одной недели его постепенно отменить, так нормально будет?
Педиатр
Да, вполне нормально.
Клиент
Виктор, а если после отмены лактазара она в течение 2-3 дней не будет нервничать, Есть ли смысл сдавать этот анализ?
Педиатр
Не думаю, что будут какие-то серьезные изменения в поведении. Но анализ сдать все равно стоит.
Клиент
Виктор, хорошо, спасибо Вам большое.