Консультация лора /

Гистология — вопрос №1081070

Здравствуйте. Удалили образование корня языка. Очень напугали результаты. Прошу помочь в расшифровке.
Образование не беспокоило, не болело. Было обнаружено случайно.
Заключение: гипертрофия язычных миндалин.
Но смущает наличие разных клеток. Прилагаю заключение, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , по описанию ничего страшного
Удален участок лимфоидной ткани
Принятый ответ
Клиент
Сергей, меня смутило наличие центроцитов и центробластов. В интернете везде пишут про лимфому.

Детский ЛОР, ЛОР
они могут содержаться в лимфоидной ткани в норме, нет поводов для беспокойства в данном случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лимфоидная ткань миндалины состоит из большого количества клеток. Данных за злокачественность нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня смутило наличие центроцитов и центробластов. В интернете везде пишут про лимфому.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Миндалины и состоят из большого количества разных лимфоидных клеток, которые отвечают за различные функции местного иммунитета.
Гистологический анализ в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Смотрите сама по факту лимфома, определяется как лимфома В-клеток (лимфоидных клеток) фолликулярного центра , здесь присутствуют неопухолевые аналоги опухолевых клеток: с расщепленными (центроциты) и нерасщепленными (центробласты) ядрами.
Здесь необходимо учитывать их количество.
Если бы было критическое процентное отношение данных клеток на объем образования, обычно указывается степень поражения, их 3.
Здесь данный момент не указан.
То есть клетки единичные.
Полного замещения данными клетками ткани миндалины нет.
Клиент
Екатерина, то есть у меня всё в норме? Простите, я просто очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
У вас в гистологии, почти внизу, есть пунктик, рядом с кодом по МКБ, КАТЕГОРИЯ СЛОЖНОСТИ. (в данном показателе учитывается количество выявленных измененных клеток).
Доброкачественным опухолям, как правило, присваивается 3 группа сложности, а злокачественным и предраковым – 4-5.
У вас 3. Что подтверждает удаление лимфоидной ткани.
Я думаю повода для беспокойства нет.
Если бы были какие то критические значения, они были бы указаны.
Но можете обратиться за вторым мнением к онкологу, просто чтоб не оставалось больше никаких сомнений.
ЛОР
Здравствуйте,у вас удалена лимфоидная ткань,вам не стоит волноваться,когда делают гистологию,учитывают наличие всех клеток, заключение было бы совершенно другим.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Не написано количество центроцитов и центробластов. Но они могут быть при гипертрофии лимфоидной ткани