Срок годности тобрадекса
Подскажите,на упаковке написано :«использовать в течении 28 дней после вскрытия флакона. Не применять после истечения срока годности,указанного на упаковке!» не совсем понимаю что подразумевается под 28 дней, подскажите если после вскрытия прошло больше полугода,но срок до 07.23 могу ли я с безопасностью закапать капли в глаза?
Добрый день. Нет, с момента прокола флакона его необходимо использовать в течение 30 дней, после этого флакон утилизируют.
Здравствуйте, Мария. Нет, закапывать в глаза такой препарат категорически нельзя: нарушилась микробиологическая чистота, утеряна стерильность (все глазные препараты стерильны), разрушилось действующее вещество и возможно образовались новые неизвестные соединения в результате окисления, восстановления, гидролиза и других химических реакций. После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 4х недель (28 дней). Затем флакон с остатками препарата подлежит утилизации. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.