Консультация невролога /

Помогите расшифровать узи шеи — вопрос №1081309

У меня спазм мышц шеи (был долгий стресс) , шейный остеохондроз, недавно было обострение. Слегка кружит временами голову, не особо. На узи кровоток в венах позвоночного сплетения 72 см/с. Врач говорит, затруднён отток крови. А какая норма кровотока? Год назад был 52. Я переживаю, это опасно? И из-за чего нарушен кровоток? Из-за спазма? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Миопия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
Страшного ничего нет, есть признаки атеросклероза и нарушения венозного оттока. Стоит сдать липидограмму, из препаратов пропить кавинтон 10 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Мне назначили флебодиа и мидокалм. Кажлый день делаю зарядку для шеи по Шишону и алмаг. Я так понимаю, что основное лечение это успокоиться.
А какая норма кровотока - то должна быть? И из-за чего затруднения - из-за спазма?
Клиент
Екатерина, липидограмму я сдала, там все идеально.
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос - легкое головокружение временами от этого?
Невролог, Терапевт
Да, может быть от этого
Невролог
Здравствуйте, из того на что стоит обратить внимание это начальные признаки атеросклероза. Необходимо сдать липидограмму и контроль уровня холестерина.
Клиент
Анастасия, это я все делала, все в норме. Получается, уровень кровотока тоже нормальный? Просто меня напугали этими 72 см/с
Невролог
у узистов есть таблицы с нормами, по которым они это определяют, на самом деле это всё относительно. Эта скорость меняется даже на фоне положения тела при исследовании. Спазм мышц мог дать такой временный эффект. Не переживайте, критичного в этом ничего нет. Флебодиа и массажей будет достаточно.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо большое! А то меня смутила эта цифра 72 см/с. А легкое головокружение временами это из-за этого, да?
Клиент
Анастасия, и ещё момент - после курса лекарств нужно снова делать для контроля узи или нет?
Невролог
через полгода где -то повторите.да, головокружение из-за этого.
Клиент
Анастасия, а если состояние будет нормалтное, то можно и не делать повторное узи?
Невролог
да, можно и не делать.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!)
Невролог
Здравствуйте!Есть признаки нарушения венозного оттока критичного ничего нет и атеросклероз липидограмму сдавали ?
Клиент
Нонна, да, липидограмма в норме, холестерин в норме. Меня вот волнует этот отток. И по цифрам непонятно, норма это или нет. Сейчас 72,год назад был 52. И какая причина - спазм шеи? Спазм уйдёт и все придёт в норму?
Невролог
Спазм сосудов ,ничего страшного нет Необходимо приём сосудистой терапии и венотоников т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц с переходом
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Все нормализуется ??
Клиент
Нонна, мне прописали флебодиа и мидокалм, я уже купила, начала пить. Этого достаточно будет?
Невролог
После флебодиа как закончите вазобрал
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, а вазобрал точно нужен? Я делала узи сосудов головы, там все в норме. В вазобрал же по кровообращению головы?
Невролог
Да вазобрал нужен
Клиент
Нонна, там просьо в побочных эффектах написано пороки сердца (включая пороки с регургитацией крови). У меня просто митральная регургитация 0-1 степени, скорее всего, врождённая. Врач говорит, это ерунда. А вазобрал это не усугубит?
Невролог
Заменить тогда стоит на цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, его вместе с флебодией и мидокалмом пить? Головокружение он тоже убирает, верно? Я от него больше всего страдаю, ощущение пьяной головы.
Невролог
Нет после как закончите флебодиа
Клиент
Нонна, спасибо вам огромное за терпение!
Невролог
???здоровья вам и вашим близким
Клиент
Нонна, купила цитофлавир. В аптеке сказали, что это витаминный комплекс. Но он справится с моим нарушением оттока крови, да?
Невролог
Да справится это не витамины цитофлавин а препарат для улучшения оттока
Клиент
Нонна, ещё раз огромное спасибо!!
Невролог
?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скорость кровотока в норме до 65.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.
Клиент
Ирина, спасибо большое! мне прописали мидокалм и флебодиа. Я начала их пить. Этого же достаточно?
Ещё говопят, что спазм из-за стресса может быть. Прописали Стрезам, но не обязательно. Как вы считаете, пропить его для бОльшего расслабления?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вместо детралекса можно флебодиа
А вот сосудистый препарат стоит добавить-вазобрал.
Мидокалм принимайте до 20 дней.
Стрезам пока не нужен.
Клиент
Ирина, мне тут пишут, что вазобрал после флебодиа, да?
Клиент
Ирина, я ещё зарядку по Шишонину делаю и алмаг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше параллельно.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!
Клиент
Ирина, спасибо огромное! И последний вопрос, простите... Кровоток нарушен из-за спазма, верно же? Спазм уйдёт и все придёт в норму? И лёгкие головокружения от этого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кровоток нарушен из-за нескольких причин-влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника+спазм+затруднение венозного оттока.
Поэтому лечение должно быть комплексным-расширить артерии,облегчить венозный отток
Клиент
Ирина, огромное спасибо! И это не опасная же история по моему диагнозу? Про вазобрал прочитала, что он для проблем с кровообращением головного мозга. Я делала узи сосудов головы, там все в норме. просто в побочных эффектах написано пороки сердца (включая пороки с регургитацией крови). У меня просто митральная регургитация 0-1 степени, скорее всего, врождённая. Врач говорит, это ерунда. А вазобрал это не усугубит?