Нашли атеросклероз на узи шейных сосудов, что делать?
Здравствуйте, вышла сегодня с плановых обследований немного в шоке. Регулярно делаю узи сосудов шеи, последний раз был результат от марта 24-го года (прикладываю), и все было чисто. Вообще не ожидала с этой стороны никаких проблем, какая может быть причина? Помогите разобраться. Врач сказал что у меня атеросклероз, бляшка и что нужно постоянно принимать теперь статины. Анализы сдаю регулярно, вредными привычкам не страдаю, питаюсь хорошо, в рационе много белка, овощей, полезных жиров. Вес нормальный, щитовидка в норме. Я понимаю, что это уже случилось, и как-то надо с этим жить, но хочется понять каковы причины, и что к этому привело? Что ещё сдать и проверить? Потому что теперь мне страшно.
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ:признаки ассиметрии ЛСК по БЦА на фоне дисплазии (дисплазия это всего лишь особенность строения ваших артерий, ассиметрия ЛСК- это разная скорость кровотока в артериях, как следствие дисплазии, ничего страшного- анатомическая особенность ваша);
Малозначимое вертеброгенное воздействие на ППА и ЛПА- на артерии (правую и левую позвоночную артерию), немного воздействует шейный отдел позвоночника- на фоне остеохондроза к примеру, или простого мышечного спазма);
УЗ-признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА- бляшка есть в какой то из брахиоцефальных артерий, но она не перекрывает просвет сосуда (стеноз минимальный), и не мешает кровотоку.
Показатели по липидному спектру у вас в пределах нормы, уровень ЛПНП 2,78 (это первое на что смотрят, для назначения статинов) у вас нормальный, холестерин общий 5,16 так же в пределах референсных значений.
Если показатели были бы не в пределах нормы, тогда мог бы стоять вопрос о назначении статинов. Пока что не нужно их принимать. Достаточно дальше соблюдать ваш образ жизни, гипохолестериновую диету, повторить УЗИ через 1-3 месяца. Не переживайте, атеросклероз не значительный, и риска никакого не несет на данный момент.
Владислав Сергеевич, спасибо за подробный ответ. Мне до конца не понятен механизм происхождения этого, я понимаю что с возрастом у людей могут быть такие изменения, но по-моему для меня ещё рано или нет? Могут ли быть такие проблемы в других сосудах, что я могу сейчас проверить дополнительно? И как осуществлять профилактику возникновения этих утолщений?
У вас есть дисплазия, врожденная особенность строения сосудов, плюсом факторы бывают разные (артериальная гипертензия- даже незначительная, может влиять на сосудистую стенку), перенесенные инфекции, даже генетическая предрасположенность.
Тиоретически, в других сосудах тоже может быть, т.к атеросклероз это системный процесс, но проявляется как например в местах где есть слабость, в вашем случае дисплазия.
Профилактика атеросклероза: если медикаментозная, то прием статинов даже в малых дозировках (препараты снижают холестерин и не дают новым бляшкам образоваться)- это если медикаментозное, а так же употреблять омегу-3 (в капсулах), или в прямом виде (в виде жирной рыбы); физические нагрузки (плавание, ходьба, бег);
У вас липидный спектр не плохой, на мой взгляд можно обойтись без приема статинов на данный момент.
Повторите УЗИ через месяц, и липидный спектр, и там уже окончательно будет ясно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи бца я не увидела атеросклеротических бляшек ни по одному из сосудов, только в заключении. Есть изменения Ким 1,2 в подключичной артерии.
В этой связи стоит Проконсультироваться с кардиологами, по необходимости приёма стадионов, учитывая нормальный липидный спектр (в клинических рекомендациях все эти пункты прописаны, однако, так как это специальность кардиологическая, я с этимм не ознакамдивалась)
Для кардиолога необходимые анализы: Анализы: Общий анализ крови с формулой, Общий анализ мочи, биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, магний, липидный спектр, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, СРБ), ТТГ, Т4 св, Т3, анти-ТПО, коагулограмма.
Эхокардиография, УЗИ сонных артерий. Часть из них у Вас уже есть.
А в целом , атеросклеротические бляшки начинают образовываться еще в детстве, и зачастую утолщение Ким или асб бляшки могут быть видны в 20 летнем возрасте. Однако это не значит, что они перерастут во что то тяжелое и требующее хирургического вмешательства. Кроме здорового образа жизни (спорт правильное питание, отсутствие курения), на образование бляшек еще чючильное влияние оказывает стресс и генетика. То есть здоровый образ жизни ( который Вы и описывали , это та часть которая зависит от нас , что бы прогресса атеросклероза не было), но есть еще и те моменты которые от нас не зависят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких серьезных проблем у Вас не выявлено, атеросклеротических бляшек нет. Есть небольшие уплотнения в стенках сосудов как признак начальных атеросклеротических изменений - они появляются у всех людей, часто в возрасте 30-40 лет.
Меры профилактики прогрессирования атеросклероза Вы соблюдаете - этого на сегодняшний день достаточно. Статины при таких обстоятельствах не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких показаний к назначению статинов я у вас не вижу, серьезных каких то проблем со стороны сосудов шеи у вас нет, есть незначимые изменения, которые с возрастом у многих . Необходимо продолжить придерживаться принципов ЗОЖ: больше двигаться, правильно питаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Под данным УЗИ сосудов шеи ничего серьезного и значимого для здоровья не выявлено. Описано утолщение стенок некоторых сосудов, что может говорить о начинающемся атеросклерозе, но на здоровье в подобных случаях это никак не влияет, приема каких-либо препаратов обычно не требует. Желательно соблюдать средиземноморскую диету, вести активный образ жизни, ежедневно ходить не менее 10 тыс шагов в сутки, выполнять УЗИ сосудов шеи в динамике 1 раз в год, в идеале на аппарате экспертного класса и у опытного специалиста.