Расшифровка узи сосудов шеи
Здравствуйте, иногда бывает немеет лицо, в прошлом году была у невролога делали мрт головы (исключили Рас) и шеи. В шеи есть протоузии. Узи сосудов не делали. Сегодня решила перед очередным приёмом сделать узи. Результаты расстроили. Насколько все критично? Прокомментируйте, пожалуйста.
Здравствуйте !
Идет воздействие со стороны шейного отдела на позвоночные артерии, также признаки нарушения венозного оттока, возникает это по причине мышечного спазма в шейном отделе позвоночника.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), можно курс массажа пройти на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, для улучшения кровообращения и оттока венозного таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Здравствуйте! В принципе ничего критичного нет, диаметр позвоночных сосудов нормальный, достаточный, есть небольшое ухудшение кровотока при поворотах , это говорит о напряжении мышц шеи, небольшое затруднение венозного оттока тоже как правило связано с перенапряжением на уровне шеи. Диаметр ВСА сужен, но это не гипоплазия по спектральным характеристикам. Нужно делать ЛФК для шеи, массаж, мягкие мануальные техники, глазное дно давно не проверяли?
Татьяна Вячеславовна, проверяла в прошлом году там тоже была проблема в сосудах.
Попробуйте пропить курсом детралекс для улучшения венозного оттока 1000мг утром 1месяц, затем мексидол 125мг 1таб 3р.д ( он очень индивидуальный, кому-то без толку, а кому-то отлично помогает, надо пробовать)
Татьяна Вячеславовна, а как понять что мексидол подействовал?
Принятый ответ
Улучшение самочувствия - у кого-то улучшаются когнитивные функции (память, внимание) , у кого-то уменьшается выраженность головных болей, у третьих больше энергии появляется, тут главное понимать, что он помогает только в момент приёма и несколько дней после, то есть кратковременно улучшает кровоснабжение
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения сосудов, вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт и лечения не требует. Кровоток меняется каждую минуту, остальные записи клинической значимости не имеют.
Если бы были серьёзные изменения, вас бы направили к сосудистому хирургу.
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине.
Онемение чаще всего связано с повышенной тревожностью
Анастасия Юрьевна, а ноотропы это мексидол? Актовегин?
Принятый ответ
Да, актовегин и мексидол- это ноотропы
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)