Нарост в горле и увеличенная миндалина

Около 2 месяцев беспокоит увеличенная миндалина справа, при надавливании на неё из лакун выходит гнойное содержимое. Также на небно-язычной дужке заметила какое-то образование, как нарост, около 5 мм в диаметре и 5-6 мм длиной. Лор поставил диагноз-хроничесаий тонзиллит и направил на тонзиллит. Меня беспокоит этот нарост, что это может быть?

Гайморит
32 года

Здравствуйте. Выложите фото

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фотографию горла.
Куда направил? На Тонзилор?

Екатерина, да, врач направил на тонзилор.Сегодня прошла 1 сеанс, поэтому на фото некоторые места рядом с миндалинах синеватые. Фото прикрепила

Видно не очень четко. Это либо лимфоидная ткань, либо папиллома.
А сдавали мазок, кровь на АСЛО? И какое-то местное лечение кроме Тонзилора, есть/было?

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны ваши миндалины и задняя стенка глотки.
В том числе образование, которое вас смущает.

Екатерина, фото прикрепила, сегодня был сеанс тонзилора, поэтому некоторые места синие во рту рядом с миндалинами

Екатерина, фото прикрепила

По фото отсвечивает, не совсем понятно, светлее это образование или такое же как окружающая слизистая.
Если ничем не отличается возможно скопление лимфоидной ткани. Если светлее то нужно исключать полип или папилому.
Чтоб точно сказать необходима цитология.
Обычно данное образование удаляет Лор врач и направляется данный материал сразу на обследование.

Какие то симптомы дискомфорта в горле есть?
Может во время приёма пищи?

Екатерина, постоянно что-то мешает в горле именно с той стороны, где это образование, оно длинное, 5-6 мм, я думаю, оно может раздражать горло и создавать присутствие инородного тела. Ещё влпрос-сегодня был первый сеанс тонзилора, теперь весь день болит именно правая миндалина,та, что увеличена хотя обрабатывали обе, с чем это может быть связано?

На момент процедуры делается местная анастезия миндалин, поэтому боль ближайшие часы может не наблюдаться.
В течение первых нескольких часов не желательно принимать пищу и питье. А на время всего лечения Тонзиллором следует отказаться от грубой, острой, горячей и холодной пищи – всего, что раздражает ротоглотку.
После Тонзиллор как бы мы этого не хотели, но слизистая миндалины повреждается, будет и чувство жжения, дискомфорта, местное покраснение. У некоторых наблюдается даже подъем температуры.
Как только прекратите процедуры, спустя некоторое время пройдёт и воспаление, и дискомфорт, и миндалины станут меньше.

Принятый ответ

А по поводу образования обратитесь к Лор врачу, так как образование доставляет дискомфорт лучше его удалить.

Здравствуйте. Вы имеете ввиду образование на нёбной дужке на фото справа?

Татьяна, да, оно меня очень пугает.

Далеко конечно чтобы что-то сказать. Если не на ножке то возможно папиллома, возможно и полип. Только по гистологии можно более конкретно сказать. Если сильно вас смущает можно попросить удалить и по гистологии уже вам скажут что это было.
В любом случае это доброкачественное образование, требует только наблюдения. Как правило много лет никак не меняется.

Татьяна, нет, оно не на ножке, лор мне сказал, что это скопление лимфоидной ткани из-за воздействия инфекции. Но оно уже 2 месяца никуда не уходит, и это меня тревожит

Татьяна, какой Доктор занимается удалением этих образований? Удаление происходит каким образом?

Татьяна, а само пройти оно может?

Это может быть и лимфоидная ткань, но обычно оно по цвету такое же как и миндалина, не отличается. Если бледнее то скорее все же полип.само обычно не проходит, лимфоидная ткань тоже долго может держаться если есть вялотекущее воспаление рядом.
Полипы удаляет либо Лор -хирург, либо онколог. , В амбулаторных условиях.

Здравствуйте,это действительно лимфоидная ткань.Рядом миндалина, учитывая хронический тонзиллит ,идёт постоянное раздражение этой области.Пройти это не может,но и удалять смысла нет.Наблюдение в динамике.

Наталья, у меня постоянно ощущение инородного тела во рту, Что-то мешает, не могу понять, это увеличенная миндалина или вот это образование. Оно может мешать во рту?

К сожалению не видно ничего

Марина, подкрепила фото, волнующий меня участок обвела красным, посмотрите, пожалуйста

Евгения, на данном фото ( втором) похоже на папиллому. А когда заметили? Раньше не было?

На передней небной дужке чуть выше миндалины , слева ( смотря какая у вас камера) образование похожее на папиллому

Скорее всего оно и мешает вам, задевает о миндалину

Марина, если смотреть на фото, по фото справа, на нежной дужке выше увеличенной миндалины

От меня если да, справа. Вообще слева

Если это на самом деле папиллома, а очень похоже, ее убирает лор врач, обычно это минутное дело и образования эти доброкачественные

Марина, я сдавала анализы полгода назад на онкогенные ВПЧ, у меня их не обнаружено. Откуда могла появиться папилома?

Так не обязательно онко штаммы. Вирус папилломы человека есть у каждого

Я предполагаю, не утверждаю. Очно скажут точно. Фото есть фото, похоже.