Консультация лора /

Нарост в горле и увеличенная миндалина — вопрос №1081466

Около 2 месяцев беспокоит увеличенная миндалина справа, при надавливании на неё из лакун выходит гнойное содержимое. Также на небно-язычной дужке заметила какое-то образование, как нарост, около 5 мм в диаметре и 5-6 мм длиной. Лор поставил диагноз-хроничесаий тонзиллит и направил на тонзиллит. Меня беспокоит этот нарост, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фотографию горла.
Куда направил? На Тонзилор?

Клиент
Екатерина, да, врач направил на тонзилор.Сегодня прошла 1 сеанс, поэтому на фото некоторые места рядом с миндалинах синеватые. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Видно не очень четко. Это либо лимфоидная ткань, либо папиллома.
А сдавали мазок, кровь на АСЛО? И какое-то местное лечение кроме Тонзилора, есть/было?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны ваши миндалины и задняя стенка глотки.
В том числе образование, которое вас смущает.
Клиент
Екатерина, фото прикрепила, сегодня был сеанс тонзилора, поэтому некоторые места синие во рту рядом с миндалинами
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По фото отсвечивает, не совсем понятно, светлее это образование или такое же как окружающая слизистая.
Если ничем не отличается возможно скопление лимфоидной ткани. Если светлее то нужно исключать полип или папилому.
Чтоб точно сказать необходима цитология.
Обычно данное образование удаляет Лор врач и направляется данный материал сразу на обследование.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Какие то симптомы дискомфорта в горле есть?
Может во время приёма пищи?
Клиент
Екатерина, постоянно что-то мешает в горле именно с той стороны, где это образование, оно длинное, 5-6 мм, я думаю, оно может раздражать горло и создавать присутствие инородного тела. Ещё влпрос-сегодня был первый сеанс тонзилора, теперь весь день болит именно правая миндалина,та, что увеличена хотя обрабатывали обе, с чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На момент процедуры делается местная анастезия миндалин, поэтому боль ближайшие часы может не наблюдаться.
В течение первых нескольких часов не желательно принимать пищу и питье. А на время всего лечения Тонзиллором следует отказаться от грубой, острой, горячей и холодной пищи – всего, что раздражает ротоглотку.
После Тонзиллор как бы мы этого не хотели, но слизистая миндалины повреждается, будет и чувство жжения, дискомфорта, местное покраснение. У некоторых наблюдается даже подъем температуры.
Как только прекратите процедуры, спустя некоторое время пройдёт и воспаление, и дискомфорт, и миндалины станут меньше.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А по поводу образования обратитесь к Лор врачу, так как образование доставляет дискомфорт лучше его удалить.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Вы имеете ввиду образование на нёбной дужке на фото справа?
Клиент
Татьяна, да, оно меня очень пугает.
ЛОР
Далеко конечно чтобы что-то сказать. Если не на ножке то возможно папиллома, возможно и полип. Только по гистологии можно более конкретно сказать. Если сильно вас смущает можно попросить удалить и по гистологии уже вам скажут что это было.
В любом случае это доброкачественное образование, требует только наблюдения. Как правило много лет никак не меняется.
Клиент
Татьяна, нет, оно не на ножке, лор мне сказал, что это скопление лимфоидной ткани из-за воздействия инфекции. Но оно уже 2 месяца никуда не уходит, и это меня тревожит
Клиент
Татьяна, какой Доктор занимается удалением этих образований? Удаление происходит каким образом?
Клиент
Татьяна, а само пройти оно может?
ЛОР
Это может быть и лимфоидная ткань, но обычно оно по цвету такое же как и миндалина, не отличается. Если бледнее то скорее все же полип.само обычно не проходит, лимфоидная ткань тоже долго может держаться если есть вялотекущее воспаление рядом.
Полипы удаляет либо Лор -хирург, либо онколог. , В амбулаторных условиях.
ЛОР
Здравствуйте,это действительно лимфоидная ткань.Рядом миндалина, учитывая хронический тонзиллит ,идёт постоянное раздражение этой области.Пройти это не может,но и удалять смысла нет.Наблюдение в динамике.
Клиент
Наталья, у меня постоянно ощущение инородного тела во рту, Что-то мешает, не могу понять, это увеличенная миндалина или вот это образование. Оно может мешать во рту?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению не видно ничего
Клиент
Марина, подкрепила фото, волнующий меня участок обвела красным, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения, на данном фото ( втором) похоже на папиллому. А когда заметили? Раньше не было?
Детский ЛОР, ЛОР
На передней небной дужке чуть выше миндалины , слева ( смотря какая у вас камера) образование похожее на папиллому
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего оно и мешает вам, задевает о миндалину
Клиент
Марина, если смотреть на фото, по фото справа, на нежной дужке выше увеличенной миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
От меня если да, справа. Вообще слева
Детский ЛОР, ЛОР
Если это на самом деле папиллома, а очень похоже, ее убирает лор врач, обычно это минутное дело и образования эти доброкачественные
Клиент
Марина, я сдавала анализы полгода назад на онкогенные ВПЧ, у меня их не обнаружено. Откуда могла появиться папилома?
Детский ЛОР, ЛОР
Так не обязательно онко штаммы. Вирус папилломы человека есть у каждого
Детский ЛОР, ЛОР
Я предполагаю, не утверждаю. Очно скажут точно. Фото есть фото, похоже.