Консультация лора /

Осталась боль и воспаление после тонзиллэктомии. — вопрос №1712508

Здравствуйте, год назад заболел ангиной, лечил, но боль не проходила, болела правая сторона постоянно, гной беспокоил постоянно в гландах, в итоге с врачом решили удалить. На посеве был обнаружен стафилоккок. Операцию делали под общим наркозом. После удаления прошло 5 месяцев, боль также беспокоит в горле, с той же стороны где и была. Так же температура повышается переодически до 37,2. Ломить тело может тоже. Решил заглянуть в горло и обнаружил с той стороны(которая болела и болит) будто кусочки миндалины остались, они красные и воспаленные. Холодную воду избегаю, сразу боль увеличивается. Подскажите пожалуйста, что делать? Кусочек ли это или мне кажется. Фото прикрепил.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический фарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали кровь на АСЛО - антитела к стрептококку?

По фото в правой миндаликовой нише есть остатки лимфоидной ткани

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, Асло сдавал, все в норме, ревмофатор сдавал, тоже норма, срб, мочу, кровь - все в норме. Нос дышит не ахти, промываю каждое утро аквамарисом, фарингит присутствует, но от холодного или от горячего, и все начинается с той стороны, которая воспалена(сначала она начинает болеть, потом задняя стенка воспаляется)

Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины и прочая лимфоидная ткань в глотке всегда реагирует вторично на любой раздражитель который находится рядом, очень часто на заложенность носа.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно для увлажнения слизистой оболочки горла используйте Олефар дуо до 3 раз в день, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 8 дней
Клиент
Анна Юрьевна, делали снимок носа, у меня кривая перегородка, врач сослался на эту причину заложенности.
Детский ЛОР, ЛОР
Эту проблему нужно решать оперативно- выполнить септопластику для нормализации носового дыхания. Плюс исключить обязательно другие возможные причины заложенности носа. Пока проблема с носовым дыханием у вас сохраняется- лимфоидная ткань в горле будет реагировать на данный раздражитель
Клиент
Анна Юрьевна, лор врач, который делал тонзиллэктомию, сказал, что вторая операция под общим наркозом за такой короткий период будет большой нагрузкой на организм.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, так ли это. Или уже можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
В принципе уже можно, тем более если после удаления миндалин ваша проблема сохранилась
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, Срб, асло .
На данный момент полоскание с раствором фурациллина 2 т на 100 мл теплой воды.
Рассасывать анги септ по 1 т *каждые 3часа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, оак сдавал, все в норме. Фурацилинном полоскать невозможно уже. Задняя стенка настолько иссушена, что от фурацилина только хуже будет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, срб и Асло тоже в норме, могу прикрепить анализы, которые последний раз сдавал.
ЛОР
Здравствуйте.
Это разростание лимфоидной ткани. Нет ли у вас проблема с желудком, изжога или отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, если честно сильно не обращал на это внимание. После обеда может бывает отрыжка. У меня еще год назад было подозрение на ГЭРБ, ходил к гастроэнтерологу - он сказал все нормально, сделал узи и для профилактики назначил лекарство, которое я пропил и забыл об этом)
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1) 1
2) 3
3) 3 (после физ нагрузки чаще всего)
4) 0
5) 1
6) 2 (носом тяжеловато дышать)
7) 1 (иногда, когда пересыхает носоглотка)
8) 0
9)1 (иногда ощущаю незначительное жжение в горле)
ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы с этой стороны болят, или может больше увеличены чем с другой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, с увлечены чуть чуть, также иногда пульсацию замечаю их, именно с той стороны что болит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой тонзиллярной нише участок лимфоидной ткани
Вам для дообследования нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, месяц назад сдавал АСЛО, ревмофатор, срб, оак, все в норме. ОКами полоскал, пол года назад и после полоскания сильно иссушивалась слизистая, в связи с чем перестал полоскать, с фурацилином тоже самое.
Клиент
Маргарита Александровна, сдавал мазок месяц назад на: оба уха, нос, зев. Роста микрофлоры обнаружено не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас кислоты/горечи во рту - признаков ГЭРБ? На фоне ГЭРБ может развиваться хроническое воспаление в зеве
Стекания слизи по задней стенке нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас в правой тонзиллярной нише небольшие участки гиперплазированной лимфоидной ткани. Возможно они и являются источником боли. Обсудите со своим лечащим врачом возможность их удаления.
Однозначно нужно решать проблему с носом. Плохое носовое дыхание усугубляет течение фарингита. Как правило, после восстановления носового дыхания улучшается и состояние горла. Со своим лечащим врачом вы сможете выбрать наилучшее время для операции.
Не исключена ГЭРБ, тем более вам уже ставили ее под вопросом. Методом диагностики ГЭРБ является суточная рН-метрия. Не всегда данное исследование возможно сделать, в таких случаях назначают пробное лечение для ГЭРБ и смотрят на реакцию.
Учитывая, одностороннюю локализацию боли и отсутствие значимого эффекта от операции, рекомендую выполнить КТ височной кости (шеи), прицельно оценить состояние шиловидных отростков с обеих сторон. При синдроме Игла (шилоподъязычный синдром) могут быть такие жалобы, как у вас.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, займусь этим.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на остаток лимфоидной ткани, но ее видимо, сложно было удалить, это как лимфоидный фолликул,если только "прижигать"
Полоскания не рекомендую. Можно попробовать курсами смазывать масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней и этот участок,и глотку. Хотя бы 4 курса в год. Пользоваться в холодное время года спреем Оралгин с облепиховым маслом после для поддержания влажности слизистой длительнос