Консультация терапевта /

Ангина,тонзиллит — вопрос №1886651

4 день болит сильно горло, у меня хронический тонзиллит, мое лечение : полоскание чередую ротокан,кетопрофен,Фурацилин, спрей ангидак,, леденцы стрепсилс интенсив и пью Нурофен интенсив как обезболивающее, температура выше 37.4 не повышалась, от обезболивающего спадает. Хватает на 8-10 часов. Стрептотест положительный. Нужны антибиотики,вопрос какие?

Ангины каждый месяц без антибиотиков не проходит с октября месяца.
В октябре пила азитромицин
В декабре амоксиклав
В декабре-январе опять Азитромицин 7 дней.
Сегодня февраль какие антибиотики пить ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При стрептококковой инфекции показан приём антибактериального препарата.
Добавьте вильпрафен солютаб 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Если стрептотест положительный- однозначно нужен антибиотик.
Амоксиклав 875+125 мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней.

-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
А можно раствором ОКИ 1,6% (кетопрофен) 3 р/д, он вот хорошо обезболит.
- Рассасывать лизобакт.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, амоксиклав я де написала пила в декабре, нельзя же так часто
Терапевт
Здравствуйте.
Есть показания.
Чтобы понять, не устойчива ли бактерия к этому и другим антибиотикам - можно определить только после бакпосева с чувствительностью к антибиотикам. Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, стрептококк к нему чувствителен. Сейчас резистентность к азитромицину чаще наблюдается.
Терапевт
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Если так часто рецидивирует тонзиллит, то нужна консультация ЛОР врача, посев из ротоглотки с определением антибиотикочувствительности .Сейчас для облегчения боли в горле-ибупрофен 400 мг до 3х раз в день, холодное мороженое или горячее питье. Из антибиотиков, если нет аллергии на цефалоспорины, то панцеф (Супракс) 400 мг 1 раз в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Можете подробнее об посеве из ротоглотки на чувствительность к антибиотикам. Когда его делать ,если я сейчас пью антибиотики панцеф ? Что с этим анализом потом делать ? Что он покажет? Как долго он действителен ? Если вдруг снова рецидив с горлом ,уже другой нужен посев?
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Посев из ротоглотки с целью определения возбудителя заболевания и чувствительность его к антибиотикам. Так как не все антибиотики могут подходить для лечения.
Сдавать лучше в момент следующего обострения заболевания, до начала приема антибиотиков. С результатами нужно будет обратиться к ЛОР врачу. Если будут выявлены какие-то изменения, то ЛОР расскажет как действовать далее.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна ! Если у вас положительный стрептотест , то показан антибиотик пенициллинового ряда - обычно назначают амоксициллин, амоксиклав , аугментин , или цефалоспорины - панцеф, супракс . Если вы недавно принимали амоксиклав , то сейчас можно провести курс лечения цефалоспорином 5-7 дней. Если у вас хронический тонзиллит с частыми обострениями, рекомендую консультацию лор ,несколько курсов аппаратного лечения типа Тонзилор , бициллинопрофилактику . С Лор врачом обсудить варианты лечения, тонзиллэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Начала пить антибиотики. Скажите какие нужны анализы для показаний что миндалины нужно точно удалять ? Местный врач сказал что просто положительного стрептотеста мало. И диагноз поставил острый тонзиллофарингит.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Татьяна ! Показания для тонзилэктомии определяет только лор врач. Обычно показаниями являются следующие состояния: консервативное лечение не дает ощутимых результатов; повторные курсы комбинированной терапии не способствуют возникновению стойкой ремиссии заболевания; рецидивирующие ангины;
хронический декомпенсированный тонзиллит, который привел к осложнениям со стороны внутренних органов и ряд других. Можно получить мнение нескольких лор врачей .
Клиент
Елена Юрьевна, еще мне назначили ингаляции с пульмикорт т.к есть осиплось в голосе, можно ли , в инструкции написано с осторожностью одно из при воспалении ротовой полости?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Ингаляции с пульмикортом можно , а в целях профилактики развития грибковой инфекции в ротовой полости тщательно полоскайте рот после каждой ингаляции .
Терапевт
Здравствуйте,
Горло полоскайте Оки 3 раза в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
В горло тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
антибиотик - вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, но лучше определить чувствительность к антибиотикам, выполнить посев из ротоглотки