Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1929607

Может ли стекание слизи быть из за хронического тонзиллита?И может ли быть повышен иммуноглобулин Е общий из за тонзиллита?
Долгое время беспокоит стекание слизи и постоянная сонливость(лет 6).Иммуноглобулин Е общий за 2000.Повышенный АСЛО(500).Аллергии нет(сдавал на многие аллергены).С желудком все в порядке(проходил эзофагогастродуоденоскопию).Делали промывание несколько раз - АСЛО не меняется.Сдавал на функцию миндалин - Полная декомпенсация.Также сдавал риноцитграмму - 12% эозинофилов.Носовая перегородка несильно искривлина.Ещё также дифицит витамина Д(5,61нг/мл).С щитовидной железой все в норме.Глистов нет.Собираюсь проходить тонзиллэктомию.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Общий иммуноглобулин Е не может повышаться из за тонзиллита как и элзинофилы в риноцитограмме

Прикрепите результаты аллергообследования к вопросу. Паразитов не исключали как причину подобных изменений в анализах?

Мазок из зева на флору не сдавали? Сдавали кровь на АСЛО в динамике?

Клиент
Анна Юрьевна, Прикрепил.Насчёт паразитов не знаю.Мазок сдавал на флору - streptococcus pyogenes 10^3 КОЕ/мл

Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк лечили антибиотиками?

Это причина повышения АСЛО и стрептококковых ангин, которые могут вызвать аутоиммунные осложнения на почки суставы и сердце
Клиент
Анна Юрьевна, Делал только промывание антибиотиками.Но Асло не понизился
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО не снижается от промываний, как и пиогенный стрептококк не лечится местно.

От какого числа мазок у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, 18.112022
Клиент
Анна Юрьевна, А функция миндалин - надежный источник ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок и АСЛО желательно повторить, при обнаружении пиогенного стрептококка в мазке выполнить его санацию антибиотиком курсом 10 дней

Препарат выбора Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Сдайте кал на паразитов методом парасеп 3 х кратно для исключения паразитоза как причины изменений в риноцитограмме и общего иммуноглобулина Е
Детский ЛОР, ЛОР
Функция миндалин не является показательным исследованием
Клиент
Анна Юрьевна, А насчёт паразитов ,да я вспомнил я сдавал - не обнаружены
Детский ЛОР, ЛОР
Значит наиболее вероятно у вас аллергический ринит с невыявленным аллергеном, так как их на самом деле очень много
Клиент
Анна Юрьевна, Странно,что мне в основном делали промывание ,а антибиотики в таблетках не выписывали никогда.Хотели меня только бициллином колоть.
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора для санации пиогенного стрептококка антибиотик в таблетках
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет иммуноглобулин повышен не из за миндплин,а говорит о том,что есть аллергия и аллерген не найден
Асло лишь говорит о том,что вы переносили стрептококковую инфекцию,500 это незначительное повышение,повторно можем пересмотреть через 3-6 мес Если есть необходимость,снижается очень медленно
По описанным обследованиям возможно показана тонзиллэктомия. Слизь из за тонзиллита может стекать,да верно
Сделайте фото горла пожалуйста
Мазок не сдавали?
Клиент
Марина Гергардовна, Прикрепил второе фото,мазок сдавал - пиогенный стрептококк
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк и есть причина повышения АСЛО и бактериальных ангин.
Мазок старый?
Вот функция миндалин очень старый метод и по сути не несёт никакой качественной информации
Клиент
Марина Гергардовна, Мазок старый да,но я сомневаюсь что поменялось что то.Мне рекомендуют удалять миндалины как раз исходя из за функции миндалин и что асло не понижается.
Детский ЛОР, ЛОР
Не знаю таких показаний
Я бы рекомендовала сдавать мазок повторно на микрофлору, если снова стрептококк,то пролечить десятидневным курсом антибиотика и сделать контроль
Функция миндалин и АМЛО это не показания к удалению
АСЛО через какое время повторно сдавали от показателя 500?
Клиент
Марина Гергардовна, Я сдавал на АСЛО раз 5-6 с промежутком 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас,все правильно.важнее,что он не растёт! То что он 500 это совсем незначительное повышение и повторюсь не покпзание к удалению
Клиент
Марина Гергардовна, А начёт сонливости и то что быстро устаю - это больше из за тонзиллита или аллергии ?У меня ещё к слову горло почти не болит,в основном только слизь прозрачная.
Клиент
Марина Гергардовна, Лор мне сказал что сонливость из за аллергии,а аллерголог что сонливости из за аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Более похоже на проявления тонзиллита. Аллергия обычно так себя не проявляет.
Клиент
Марина Гергардовна, А каким антибиотиком лечить?
Клиент
Марина Гергардовна, если снова будет стрептококк
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы не принимали в ближайшие три месяца Амоксиклав ( пенициллины) то его,по 1000 мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды
Либо Аугментин в той же дозе
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, А в случае того если не будет эффекта,что делать?