Аллергия, глисты, аутоиммунное
Здравствуйте! В конце августа была лёгкая сыпь на руках, потом прошло, и вот с конца сентября аллергия замучила, причём огромными волдырями и шишками, а на них отдельные высыпания. Руки вообще вздувались шишками 10 см в диаметре и высотой 1 см. У врача была- сказали аллергия. Лечение Цетиризин, Акридерм ГК, Полисорб, уколы Дексаметозона (5 дней). Все успокоилось на время, и вчера по новой, опять лечусь тем же самым. Ничего необычного для себя не ела. Но решила сесть на жесткую диету, сегодня вообще на одном рисе сижу. В кишечнике чувствую раздражение. В желчном есть взвесь и воспалена поджелудочная (по узи). Анализы расширенные завтра хочу сдать, прошу написать какие, помимо общего, биохимии, IgE и ИФА на паразитов (кал обогащённым методом сдавала, когда только мелкая сыпь была- ничего). Ещё хочу на аутоиммунное проверится- как анализы называются? И ещё- я с испугу 2 октября выпила Пирантел, через 2 дня на бумажке показалось кровь, но потом разглядела как нитка ровная длинная бордовая. Испугалась, не стала разглядывать, но теперь мучаюсь, какой вид глистов мог быть (гуглить боюсь).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вид паразита таким образом не определить, если он и есть в организме
Сдайте кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Копрограмма
Общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую
Срб, ревматоидный фактор, мочевую кислоту для диагностики аутоиммунного процесса.
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, клиническая картина похожа на гельминтоз.
Из дополнительного: кал на кальпротектин, кал методом обогощения троекратно, с интрервалом в 3-5 дней, анализ крови на anti-ANA, и отнести эту красную ниточку на анализ "исследование гельминта"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на паразитов сдается трехкратно с разрывом около недели, тогда можно говорить об искючении паразитоза. Для диагностики аутоиммунных процессов можно сдать антинуклеарные антитела (ANA), кроме того рекомендую сдать уреазный дыхательный тест к хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать кал методом обогащения трёхкратно с интервалом в 3 дня.таким образом исключить гельминтов.
Такжн, сдать Копрограмму, кальпротектин, ОАК, СРБ для исключения воспалительного процесса
Здравствуйте! Можете прикрепить фото высыпаний на руках?
Игорь, загрузила фото- где руки от августа в легкой степени (от плеча до локтя), в конце сентября посильнее от локтя до кисти, вчера вздутие не фотографировало, оно спало сегодня, остальные фото сентября- живот, вчера тоже самое на спине вылезло и сзади рук немного.
Принятый ответ
Анализы для исключения возможной глистной инвазии можно сдать . Но по фото это похоже на проявления аллергических реакций с нарушением микроциркуляции, что и является причиной этих кожных изменений. Диагноз необходимо уточнить у аллергологов.