Консультация эндокринолога /

Прием селена — вопрос №1081548

Здравствуйте, у меня диффузный токсический зоб, манифестный териотоксикоз , АИТ, сейчас принимаю мне назначен тирозол 10-15 мг ( комфортная доза 15 мг, периодически по результатам анализов, врач снидает мне до 10 мг, но я начинаю плохо себя чувствовать и мне снова повышают до 15 мг). Назначен мне селен 600 мг в сутки 6 мес. Из-за офтальмопатии. Меня смутила доза. Другой врач мне писала о 100 мкг в сутки 6 месяцев. Я боюсь, что наврежутсебе такой дозой ( 600)!!! Будет ли результат от селена( глаза прийдут в норму)? Надо ли сдать анализы на селен( до и после приема)?Сколько в целом можно принимать тиразол( по 15 мг)?

Возраст: 44

Хронические болезни: Териотоксикоз, АИТ, хронический цистит в ремиссии

Эндокринолог
Здравствуйте. кровь на селен не обязательно сдавать, 600 мг не нужно принимать, достаточно 200 мкг в сутки и не 6 месяцев а достаточно 2-3
Клиент
Ленар, врач, которая мне назначила такую дозу- стоит сменить его?

Эндокринолог
достаточно принимать 200 мкг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если селен метионин - 100 мкг в день по Европейским клиническим рекомендациям при офтальмопатии легкой степени. Если селенит натрия - 200 мкг. В течение 6 месяцев. Большие дозы не доказали свою эффективность. При тяжелой офтальмопатии - пульс-терапия глюкокортикоидов.
На селен сдавать не нужно.
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам за ответ. Вы мне еще в прошлый раз ответили очень подробно. А консультация с Вами проходит онлайн? По скайпу? Сколько по времени? У меня есть анализы по ттг, т3 и т4. Как они менялись с февраля 22 г
Эндокринолог, Сомнолог
Консультации проходят в рамках этого сайта.
Селен не входит в Российские рекомендации, только в Европейские для лечения именно легкой степени офтальмопатии. Курс не менее 6 месяцев. Полностью он не вылечит, но прогрессирование останавливает.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Селен 200 мкг в день после еды вполне достаточно, 2 мес. по осени, 2 мес. по весне. Я бы еще добавила Пиколинат цинка на 180 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - тоже 2 мес. Возможно врач ошиблась, заработалась. Препарат Селена и Цинка сдерживают агрессию антител, но не лечат саму офтальмопатию .
Консультацию офтальмолога пройдите обязательно, чтобы не упустить время для проведения лечения эндокринной офтальмопатиии гамма-лучами (рентген) или пулс-терапией (внутривенные инъекции Преднизолоном).
А Тирозол смело можно длительно принимать до 30 мг под контролем ОАК и гормонов ТТГ, Т4 св., Т3 св.
Клиент
Татьяна, я обследовалась в глазном центре на моховой в СПб, есть результаты анализов и исследований, мне сказали прийти через год для контроля, и, как я поняла, что все в легкой степени
Эндокринолог
Прекрасно! Легкая степень офтальмопатии нуждается только в наблюдении.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужен селёдка 200 мкг в сутки