Консультация лора /

Отит у ребенка — вопрос №1081575

Здравствуйте, у дочки8 лет позавчера начали болеть ушки, сегодня попали на прием в поликлинике, доктор при осмотре сказала что воспаление,выписала отофен капли, спросила нет ли температуры и назначила компрессы водочные на ночь. Но у дочки сейчас все таки началась температура,пока 37.4 но можно ли прогревать лампой или делать компрессы? Ребенок болеет 2ю неделю, начиналось все с температурой и больным горлом,затем насморк и кашель,пили амоксициллин, что сейчас делать? Нужен ли антибиотик? К врачу в пятницу.

Возраст: 8

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше не греть если температура, а как сейчас горло, нос? Сколько пили амоксициллин и в какой дозе? Чем лечитесь?
Клиент
Марина, пили в дозе 500мг. 3 раза в день,5 дней, сейчас продолжаем лечить кашель проспаном и капаем нос снупом, горло доктор сказал красное,но она не жаловалась на горло, прописал граммидин 2 раза в день

Детский ЛОР, ЛОР
У вас хорошее лечение. Нос брызгать обязательно дней 7, ушки Отофой капать, в динамике лор должен вас посмотреть. Ничего не надо греть, это может привести к осложнениям, от этого давно отошли уже
Клиент
Марина, так антибиотик сейчас не нужно? Мы то его пили не при отите, а когда заболели перед этим, ушки болят 3 день сегодня,а антибиотик закончили пить в среду на прошлой неделе.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока нет, не нужно. Отит скорее на фоне орви, чтобы понимать точно, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, спасибо большое,а скажите пожалуйста температура может быть на фоне воспаления в ушах? Капли отофен снимают это воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, температура может быть при отите либо в общем при состоянии орви. Отофа при отите может максимум подействовать на перепонку местно если есть изменение ее цвета( воспаление), в ухо она не попадёт, поэтому все лечение отита через нос : спреи
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое вам за подробный ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Греть, компрессы прикладываться нужно.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии повторный осмотр лора или сдать ОАК.
Антибиотик принимали как давно?
В нос что-то капаете?
Клиент
Екатерина, антибиотик пили 5 дней,в среду на прошлой неделе закончили курс.в нос капаем Снуп,в горло граммидин
Клиент
Екатерина, сегодня температура поднялась недавно, возможно ли это от воспаления в ухе? Капли снимут это воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть боль, першение в горле? Заложенность носа?
Вероятно температура на фоне вирусной инфекции.
Отисфен это местные обезболивающие капли. При катаральном отите для снятия боли они подходят
Клиент
Екатерина, боли и першения в горле нет, температура на фоне ОРВИ у нее была три дня в начале заболевания 10 дней назад, и ещё от одного не долечились как снова.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Снуп до 5-7 дней
Если горло не беспокоит, то Граммидин не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , антибиотики повторный курс не нужен , в уши для снятия болевого синдрома капли отипакс по 5 капель 4-5 раз вдень , в нос обязательно сосудосуживающий спрей 4-5 раз в день , для снятия воспаления слуховых труб, таб.лоратадин на ночь . Компресса спиртовые тоже можно делать , вот прогревать я бы не советовал бы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за подробный ответ. Нам только врач сказала что вместо отипакса лучше отофа, есть и то и другое, что более действенное?