Отит у ребенка

Здравствуйте, у дочки8 лет позавчера начали болеть ушки, сегодня попали на прием в поликлинике, доктор при осмотре сказала что воспаление,выписала отофен капли, спросила нет ли температуры и назначила компрессы водочные на ночь. Но у дочки сейчас все таки началась температура,пока 37.4 но можно ли прогревать лампой или делать компрессы? Ребенок болеет 2ю неделю, начиналось все с температурой и больным горлом,затем насморк и кашель,пили амоксициллин, что сейчас делать? Нужен ли антибиотик? К врачу в пятницу.

Тонзиллит
8 лет

Здравствуйте. Лучше не греть если температура, а как сейчас горло, нос? Сколько пили амоксициллин и в какой дозе? Чем лечитесь?

Марина, пили в дозе 500мг. 3 раза в день,5 дней, сейчас продолжаем лечить кашель проспаном и капаем нос снупом, горло доктор сказал красное,но она не жаловалась на горло, прописал граммидин 2 раза в день

У вас хорошее лечение. Нос брызгать обязательно дней 7, ушки Отофой капать, в динамике лор должен вас посмотреть. Ничего не надо греть, это может привести к осложнениям, от этого давно отошли уже

Марина, так антибиотик сейчас не нужно? Мы то его пили не при отите, а когда заболели перед этим, ушки болят 3 день сегодня,а антибиотик закончили пить в среду на прошлой неделе.

Пока нет, не нужно. Отит скорее на фоне орви, чтобы понимать точно, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Марина, спасибо большое,а скажите пожалуйста температура может быть на фоне воспаления в ушах? Капли отофен снимают это воспаление?

Принятый ответ

Да, температура может быть при отите либо в общем при состоянии орви. Отофа при отите может максимум подействовать на перепонку местно если есть изменение ее цвета( воспаление), в ухо она не попадёт, поэтому все лечение отита через нос : спреи

Марина, спасибо большое вам за подробный ответ

Здравствуйте.
Греть, компрессы прикладываться нужно.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии повторный осмотр лора или сдать ОАК.
Антибиотик принимали как давно?
В нос что-то капаете?

Екатерина, антибиотик пили 5 дней,в среду на прошлой неделе закончили курс.в нос капаем Снуп,в горло граммидин

Екатерина, сегодня температура поднялась недавно, возможно ли это от воспаления в ухе? Капли снимут это воспаление?

Есть боль, першение в горле? Заложенность носа?
Вероятно температура на фоне вирусной инфекции.
Отисфен это местные обезболивающие капли. При катаральном отите для снятия боли они подходят

Екатерина, боли и першения в горле нет, температура на фоне ОРВИ у нее была три дня в начале заболевания 10 дней назад, и ещё от одного не долечились как снова.

Продолжайте Снуп до 5-7 дней
Если горло не беспокоит, то Граммидин не нужно

Принятый ответ

добрый вечер , антибиотики повторный курс не нужен , в уши для снятия болевого синдрома капли отипакс по 5 капель 4-5 раз вдень , в нос обязательно сосудосуживающий спрей 4-5 раз в день , для снятия воспаления слуховых труб, таб.лоратадин на ночь . Компресса спиртовые тоже можно делать , вот прогревать я бы не советовал бы

Сергей, спасибо большое за подробный ответ. Нам только врач сказала что вместо отипакса лучше отофа, есть и то и другое, что более действенное?