Что делать, если у ребенка заболело ухо и держится температура 39

Здравствуйте! Ребенок неделю назад переболел:перенес температуру и дискомфорт в горле, без кашля и соплей. Через неделю снова появилась температура 38 и жалобы на боль в горле, а потом резко заболело ухо, появилась головная боль и жалобы на головокружения, шум. Врач поставил диагноз:острый средний отит, назначил антибиотик Панцеф, Отипакс в ухо, називин в нос, зиртек и ибупрофен от температуры.Хотелось бы узнать, правильное ли лечение, нужно ли дополнительно использовать глюкокортикостероид в нос? Переживаю, потому что температура плохо сбивается, и ребенок продолжает жаловаться на ухо

Аденоиды 2 степени
7 лет

Здравствуйте, судя по состоянию и температуре тела, а также повторному эпизоду температуры, целесообразность в антибиотике есть. Анализы крови сдавали?

Интраназальный глюкокортикостероид добавляют чуть позже, сейчас острое воспаление, его хотя бы через 4-5 дней добавить правильнее

Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?

ОАК не сдавали перед назначением антибиотика?

Какой вес ребенка? В какой дозировке назначен Панцеф?

При остром среднем отите снимать воспаление в среднем ухе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила назначение, кровь не сдавали, т. к. были в приемном покое, врач не назначил, сделал толтео атзуалтный осмотр.
Сыну 7 лет, вес 34-35 кг., панцеф назначен в дозировке 200 мг. 1р.в день

Дозировка маленькая
Панцеф из расчета 8мг/кг - 280 мг в сутки - 1,5 таб (по 200мг) - 7 дней
Вы уже начали принимать антибиотик?
Перед начолом антибиотика желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы подтвердить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Маргарита Александровна, да, сегодня 2 день пьем, купила суспензию 100 мг/5мл, даю в соответствии с инструкцией, на вес 35 кг-280 мг или 14,4 мл. Температура все равно есть-38,6, но самочувствие кажется получше, чем вчера..Жалобы на заложенность и болезненность уха, и присутствие в нем инородного тела есть.
Подскажите, что нужно что-то еще добавлчть и когда, примерно, температура должна спадать?

Принятый ответ

При бактериальной инфекции температура должна пройти на фоне антибиотика через 72 часа
При вирусной инфекции антибиотик не имеет точки приложения

Так как вы начали антибиотик - продолжайте 7 дней, дозировку вы даете верную

Здраствуйте , сколько дней лечение у вас сейчас?

Да , думаю стоит еще добавить в нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
В остальном лечение правильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Сергей Александрович, добрый день, сегодня 2ой день лечения по протоколу с антибиотиком, общее состояние 3 дня уже, до этого капала отипакс и пили жаропонижающие. Дезринита нет, можно Назарел использовать?

Принятый ответ

Для действия антибиотика прошло достаточно мало времени
Пока антибиотик продолжить
Да , можно заменить на назарел