Консультация гинеколога /

ВПЧ высокоонкогенного типа — вопрос №1081578

Помогите пожалуйста расшифровать анализы, нахожусь в командировке , к врачу попаду не скоро
обнаружен ВПЧ 39 типа , вирусная нагрузка 4,2

V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 20-30 в п/зр. Эритроциты в большом количестве. Отмечается фагоцитарная активность нейтрофилов.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве.
С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 30-40 в п/зр. Отмечаются эритроциты. Отмечается фагоцитарная активность нейтрофилов.
Слизь +
U -
Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом кол-ве.
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены

Возраст: 36

Хронические болезни: гипертония

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это повторный результат , я проходила лечение гропприносином 16 дней , кольпоскопия в норме /, но вирус все равно присутствует

Гинеколог
Ничего страшного, гроприносин не имеет доказанной эффективности против ВПЧ. Вирус не нужно лечить, это не поможет. При хорошем уровне иммунитета он уходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по анализу есть ВПЧ , но если нет клинических проявлений его ,то в лечении нет необходимости.
Они зачастую сам исчезает из организма в течении года.
В мазке на флору большое количество лейкоцитов.
Это может говорить о воспалительном процессе.
Если есть жалобы, то сдайте фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, если ничего не беспокоит. В цервикалбном канале несколько повышены лейкоциты. Флора палочковая- это норма.
Впч самоэлиминируется в течение нескольких лет. Медикаментозного лечения с доказанной эффективностью не имеет. Нужен только контроль онкоцитологии. Кольпоскопия по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте , имеется эрозия, кольпоскопия в норме , проходила лечение гропприносином 16 дней , плюс антибиотики 10 дней , была какая-то инфекция условно-патогенная , эти анализы уже после лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гроприносин не лечит впч.
Онкоцитология в норме? То, что по кольпоскопии нет изменений- хорошо. Условно-патогенная флора не требует контроля излеченности, ориентируемся только на жалобы. Т.к. есть эктопия, то лейкоциты в цервикальном канале скорее норма, чем патология.
Контроль онкоцитологии через год. Забыть про впч и его лечение.
Клиент
Ольга, оноцитологии пока нет результатов , в прошлый раз до лечения была воспаление , не информативен, пересдала после лечения , жду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология призвана ответить на вопрос: есть атипичные клетки или их нет. Воспаление по цитологии не оцениваем.
Неинформативной цитология может быть по причине некачественного забора анализа: не все нужные клетки попадают в мазок.
Клиент
Ольга, ну когда пришла цитология в прошлый раз, врач сказал:воспаление ( и цитология и обычный мазок), нужно сдать на скрытые ,пролечиться и пересдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Нужно дождаться результатов цитологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!мазок на флору отличный, воспалений нет. Мазок ан цитологию сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Мазок на флору в норме.ВПЧ лечения не требует,он самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок у вас невосполительный, по впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете.