Белок в моче

Ребенку 9лет, мальчик, анализ мочи в мае : белок 0.20г/л, в октябре: 0.22г/л, остальное в норме,педиатр на это не обращает внимание.Делали узи моч.пуз и почек- норма, ребенок не болел.Что предпринять?

Врожден.порок развития МПС(гипоспадия), задержка ПРР, перенес пиелонефрит
9 лет

Здравствуйте.
Если жалоб нет, и количество белка не меняется, то страшного ничего нет.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и анализ крови на мочевину и креатинин, для проверки функции почек .
Если по УЗИ проблем нет, то хорошо

Добрый день, Елена! Если в моче повышен показатель только белка, это говорит о нарушении гигиены половых органов, перед сдачей мочи! Если у ребёнка инфекция мочевыделительной системы, будет наличие не только белка в моче , но и лейкоцитов, бактерий в моче. В данном случае желательно сдать ОАМ, перед чем провести тщательный туалет наружных половых органов, анализ мочи по Нечипоренко .

Здравствуйте, Елена!
Как давно ребенок перенес пиелонефрит? Какая форма гипоспадии диагностирована?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если присутсвует белок в моче, а по УЗИ почек и мочевого пузыря все в норме, рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на микрофлору, далее консультация уролога-нефролога.

Здравствуйте.
Норма белка в моче у детей до 0,3
Поэтому никаких поводов для волнения у Вас нет

Здравствуйте Елена, если жалоб нет, на узи почек все в норме, то лечение не требует. Будьте здоровы!