Консультация педиатра /

Анализы у ребенка — вопрос №1482419

Здравствуйте,прошу рассмотреть анализы ребенка(кровь и мочу) и описать,ребенку 3 года. Последние 3 месяца ничем не болел,единственное,что я заметила это на дне горшка,после того как пописает и я смою горшок водой,остаются кристаллы(их мало,как несколько песчинок)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме , воспалительных изменений нет

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Референсные значения указаны для взрослых!

Анализ крови отличный!
Клиент
Галина, здравствуйте,большое спасибо,а про кристаллы на дне горшка,это может быть от недостаточного потребления воды? В норме их не должно же быть?

Педиатр
Да, достаточно увеличить питьевой режим
Клиент
Галина, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи без патологических изменений. Все у ребенка хорошо
Клиент
Алина, большое спасибо
Педиатр
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, доброе утро! По анализам у ребенка все показатели в пределах допустимых норм, ничего плохого нет.
Достаточно ли ребенок пьет воды?
Для разрешения этой проблемы необходимо чтобы питьевой режим был из расчета 40 мл/кг чистой питьевой воды.
Клиент
Дарья, здравствуйте,пьет мало,заставляю иногда прям чтобы попил,но перед сдачей анализа вечером попил воды хорошо,это точно помню. Могут ли быть оксалаты в моче,от того что пьет мало?
Педиатр
Да, конечно. Это и является первопричиной, если больше никаких жалоб нет.
Клиент
Дарья,ничего не беспокоит,только мое беспокойство по поводу горшка и есть момент,что постоянно трогает писю,Как будто руки туда тянутся всегда,сняли подгузник 7 мес назад и после этого руки постоянно в трусах,покраснений нет
Педиатр
Руки постоянно там, потому что это изучение своего тела, объясняйте, что делать так нельзя. Это пройдет, не переживайте. Увеличьте питьевой режим, главное чтобы это была чистая питьевая вода, если сок или морс, то старайтесь разводить водой.
Клиент
Дарья, спасибо вам большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Посмотрела анализ крови .

Воспалительных изменений нет

Анемии нет

Тромбоциты в норме

Анализ крови хороший , без каких либо отклонений

Здоровья вам и ребёнку ?
Клиент
Мария, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте

По поводу норм в оак , которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500

По поводу оам без воспалительных изменений, как ребёнок пьет воду? Сколько примерно в течение дня выпивает. Его норма 30-40 мл на кг веса
Клиент
Виктория, здравствуйте,пьет мало,заставляю иногда прям чтобы попил,но перед сдачей анализа вечером попил воды хорошо,это точно помню. Могут ли быть оксалаты в моче,от того что пьет мало?