Консультация гинеколога /

Аэхогенное включение — вопрос №1081613

Здравствуйте! Левого яичника нет, киста, прооперировали. 8 лет принимала ок. В сентябре перестала. Планирую беременность. Была на узи Матка 52*40*47 не увеличена, с четкими ровными контурами, миометрий однородный Эндометрий 9 мм ПЯ 36*25*10 с анэхонегенным включеним 23 мм 12 день цикла Что это? Киста? Возможна ли беременность?

Возраст: 35

Гинеколог
Жанна, здравствуйте. Скорее всего это фолликул или регрессирующее желтое тело, это не патология. Можете протокол УЗИ приложить? Киста это образование намного большее по размерам.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Я описала все данные что были в выписке. Переживаю, может ли наступить беременность? Очень хочется

Гинеколог
Наступлению беременности ничего не помешает, образование очень маленькое и походе на простой фолликул. Смело беременейте)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протокол узи. Да, на таком эндометрии возможна беременность.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Прикрепила файл. Но это все данные что есть. Врач толком ничего не сказал, но в заключении киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Киста- это образование свыше 30 мм.
Это либо регрессии кисты жёлтого тела с прошлого цикла либо доктор так описал доминантный фолликул) и овуляция ещё впереди.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это фолликул - "анэхогенное образование". Скорее всего, ждущий сигнала к овуляции (хотя, может быть, и с предыдущего цикла приблудился, т.н. персистирующий фолликул.
Сейчас вы не беременны, но если беременность желательна, планируйте! Возможно, с часу на час это "образование" овулирует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По описанию узи похоже на доминантный фолликул. Можете спокойно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это доминантный фоликул, можно планировать беременность