Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера. — вопрос №1081629

На оне сильного и продолжительного стресса стала ощущать нарушения ритма сердца. Прошла обследование УЗИ и ЭКГ в норме. По холтеру такие результаты.
Базовый ритм синусовый, эпизоды синусовой аритмии и предсердного ритма.Зарегистрировано 2 неустойчивых пароксизма НЖТ с ЧСС92- 217 до уд/мин\ средняя 151\ МАХ из 4 комплексов, суммарной продолжительностью 00 04 чмс.
МАХ ЧСС 151 уд\мин НЖТ). MIN ЧСС 40 уд/мин
Среднесуточная ЧСС 69 уд\мин. Среднедневная ЧСС 76 уд\мин. Средненочная ЧСС 57 уд\мин.
Циркадный индекс 1.33 – норма .
Зарегистрировано 26 НЖЭ, одиночные . По типу предсердной бигеминии . МАХ 7 НЖЭ в час
Зарегистрированы 282 ЖЭ, одиночные. По типу желудочковой квадригеминии . Плотность аритмии 0.31% ( редкие). Циркадный тип дневной . МАХ 54 ЖЭ в час с13 00 до 14 00
Интервалы QT не удлинены.
Интервал PQ удлинен до 0,22 сек (транзиторная АВ-блокада 1 ст)
Пауз более 2 000 мсек не зарегистрировано. . МАХ RR интервал1.64 сек.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано.
Вариабельность ритма норма.
Опасно ли это? Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ничего опасного по вашему холтеру нет. есть экстрасистолы, их количество допустимое. вероятнее всего, их вы и ощущаете.
рекомендую пропить курсом магнерот по схеме в инструкции месяц.
и если не удастся справиться с тревожностью, то обратиться к психотерапевту.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас это не опасно , но ощущение перебоев в работе сердца неприятны и Вам мешают , это обычное явление при эмоц нагрузках . Рекомендуется обычно отдых , смена обстановки , седативные .
Нет ли у Вас также нарушений с менструальным циклом ? Плюсом будет проверить функцию щитовидной железы и железа крови .

Клиент
Татьяна, спасибо. Я в климаксе уже 2 года. ТТН 0.825
Кардиолог, Терапевт
Ничего страшного! Как коллеги и советуют седативный препарат и калий с магнием обычно помогают . Фенибут можно спросить в аптеке без рецепта ( или адаптол ).
Удачи , всего наилучшего!
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Наджелудочковая тахикардия, предсердный ритм-это ритмы сердца, возникающие около нормального водителя ритма-синусового узла. Это вариант нормы, как и преходящая ав блокада 1 степени. Данные холтер экг у вас в пределах нормальных показателей. Обьяснние ваших приступов тахикардии -это наджелудочковая тахикардия. Это не опасно, лечения не требует.экстрасистолы -этотвнеочередное сокращение сердца, у вас их нормальное количество.
Бывают ли у вас боли в груди, дискомфорт в груди, одышка при нагрузках?
Какое давление, холестерин?
Клиент
Елена, спасибо. Холестерин 5,52. Давление обычно 110/70. Если понервничую то может быть 130/95
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда у вас нет никаких факторов, которые провоцировали бы дополнительно такие изменения. Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, больше кушайте овощей, фруктов, сделайте контроль холестерина через 6 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это не опасно
Эпизоды экстрасистолии и Тахикардии небольшие, если нарушение ритма спровоцировано стрессом, то рекомендую Магнелис В6 по 2 т 3 р в день, 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Среднедневная и средненочная частота ритма в пределах нормы. Пароксизмы наджелудочковой тахикардии очень короткие (максимум 4 комплекса) - это несколько секунд, никакой опасности они не представляют. Экстрасистолы редкие, они тоже совершенно не опасны. Значимых пауз (более 2 сек) нет. Ишемии нет. Учитывая, что и УЗИ сердца в норме, никакой органической патологии сердца нет, не переживайте! Причина аритмий - дисбаланс нервной системы на фоне стресса. Принимайте успокоительные (фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц) и магнерот по 500 мг*2 раза в в день месяц для нормализации ритма.
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите пожалуйста, а фенибут это рецептурный препарат или нет?
Кардиолог
Фенибут - рецептурный, простой рецепт - не номерной, его может выписать любой врач. Без рецепта только растительные успокоительные - ново-пассит, персен, они они конечно слабее.
Клиент
Марина, спасибо. А Вы можете выписать?
Кардиолог
У меня нет рецептов, не требуются на кардиологические препараты, но они есть у всех терапевтов.
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Ольга, крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимаете
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным суточного монитора экг- без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный, чсс в течение суток в норме . , эпизоды наджелудочковой экстрасистолии не опасны , так как очень короткие . Количество экстрасистол минимальное , физиологически допустимое, ишемии миокарда нет.!
Ничего опасного нет !
Причина таких изменений - вегетативная дисфункция с преобладанием активности симпатического отдела , это не опасно и хорошо лечится!
Эффективны такие препараты, как Фенибут , адаптол , грандаксин . Если нужна будет помощь, могу помочь с рецептом
Клиент
Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. Да, рецепт нужен.
Кардиолог
Ольга, напишите пожалуйста Вашу электронную почту
Принятый ответ
Клиент
Спасибо