Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №1081638

Здравствуйте, сдала анализы на лямблии и копрограмму, помогите расшифровать анализ, на лямблии положительно, из жалоб было бурление и дискомфорт в кишечнике. У ребенка лямблии не обнаружены. Спасибо заранее за ответы, фото прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Лямблии это те простейшие что в большинстве случаев никак не сказываются на самочувствии человека. Однако если есть жалобы, то можно конечно пролечить. Лечение желательно под очным контролем инфекциониста. За 2 недели до и 2 недели после т. Хофитол по 1т. * 3 р/д, лечение т. Макмирор из расчета 10 мг/кг разделить на 2-3 приема. Контроль лечения через месяц сдать еал трехкратно.
Клиент
Ирина, спасибо,а ребенку для профилактики что то давать?

Клиент
Спасибо, а ребенку для профилактике что то нужно давать?
Инфекционист
Если ребенка ничего не беспокоит и в кале у него все чисто, то лечение будет не оправдано.
Клиент
Ирина, меня ещё пугает результаты копрограммы
Инфекционист
Ничего страшного есть небольшое нарушение переваривания, добавьте креон 10000 по 1к. * 3 р/д месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое немного успокоили)
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас выявлены цисты лямблий в кале . нуждаются в терапии. рекомендую Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2 недели, затем - Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней +Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, после приема Макмирора - Баксет (Пробиолог ) по 1 капс 2 раза в день во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, а можно хофитол заменить урсофальком?
Гастроэнтеролог
Нет, в данном случае инфекционисты назначают именно Хофитол (или Аллохол).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лучше Хофитол не заменять урсофальком. Вместо макмирора можно использовать Немозол 10мг/кг веса, однократно в течение 7 дней+ Хофитол по 2т-3р/д, 1 месяц. Д-учет у инфекциониста
Клиент
Мария, спасибо
Инфекционист
Изменения в копрограмме связаны с лямблиозом
Клиент
Мария, поняла, а диета есть при лямблиозе?
Инфекционист
Да, прежде всего исключить кондитерские изделия.
Показано обильное витаминизированное питьё (морсы брусничный, клюквенный)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
Макмирор 10 мг/кг разделить на 2 приёма.
Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
После приема Макмирора - Бифиформ комплекс по 1 капс 2рс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня ещё волнует копрограмма т.к не все показатели в норме, это может быть связано с лямблиими?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения в Кале на фоне лямблий , рекомендую пройти лечение и копрограмму пересдать .
На данный момент хофитол 2 табл 3 раза в день 14 дней
Далее Макримор 10 мг/кг массы тела разделить на 2 приема , после максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Немозол 400мг\сут 5-7дней
Хофитол 2т 3р\сут 1мес
Тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Контроль копрограммы после лечения
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.