Высокое давление

У бабушки 73 года придаёт давление, принимала кардипин и лозартан. Кардиолог поменяла таблетки на нолипрел, гипосарт,телзап,клопидогрел. Давление а течение дня поднимается до 180/90. Сбивается максонидином под язык. В. АКМ резите уже неделю после смены таблеток. Сегодня пришёл анализ биохимия, прикладываю. Что можете сказать? Насколько все серьезно?

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утром эдарби кло 40 +12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг днем
Моксонидин 0,4 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, насколько опасно это состояние?

Это гипертоничекий криз, конечно опасен.
Развитием сосудистых катастроф инсульта, инфаркта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Одновременно нельзя принимать нолипрел, гипосарт и телзап, это бессмысленно. Почему отменили кордипин, не держал АД? По анализам - повышен холестерин, ЛПНП, мочевая кислота, мочевина. Необходимо соблюдать диету, исключить прием красного мяса, только курица, индейка. исключить копчености из рациона. Если показатели не нормализуются на фоне диеты, то нужно будет начать прием препаратов для нормализации холестерина (розувастатин 10 мг вечером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, кардиолог отменила кардипин потому что она пила большую дозу.

Верните кордипин - 40 мг в обед и добавьте к нему нолипрел-би-форте 1 т утром или телзап 80 мг утром + индапамид 1,5 мг. При необходимости можно регулярно принимать моксонидин 0,4 мг вечером, он подходит не только для экстренной помощи, но и для постоянного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По данным анализов - снижен калий , повышена мочевина , но учитывая, что креатинин в норме - это не опасно ! Повышена мочевая кислота, нужно исключать подагру , повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП.
Какую дозу кордипина раньше принимала Ваша Бабушка?
нолипрел, гипосарт,телзап, - нельзя принимать вместе , это не совместимые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, она эти препараты принимает не вместе. Нолипрел утром а гипосарт вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, кордипин она принимала 40 мин 2 р в день. Потому что перестали выпускать дозировку 20мг и она почему то стала пить так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, а как ЛПНП нормализовать?

Анна, нельзя принимать Нолипрел и гипосарт - это ингибитор АПФ и сартан , нужно или то или другое . Кордипин можно делить при необходимости, даже если нет риски .
Я думаю , нужно возобновить схему с приемом кордипина , это эффективный препарат в данном случае, можно 40 мг утром и лозартан 50 мг вечером или гипосарт 16 мг вечером , для снижения ЛПНП и предотвращения атеросклероза нужно принимать статин , наиболее эффективный и безопасный это розувастатин 10 мг вечером после ужина.
И обязательно восполнять уровень калия , для этого Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови критических изменений нет.
принимайте эдарби кло 40/12.5 мг 1т утром
леркамен 10 мг 1т вечером.
при повышении ад моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
панангин 1т2 раза в день 2 недели.
контроль ад и пульса.
средиземноморская диета
омега-3 1000 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам нет значительных отклонений, что касается лечения то ту схему нельзя принимать, это не совместимая комбинация, я бы назначила принимать эдарби 40 мг утром, а вечером 10 мг леркамена