Консультация педиатра /

Ребенку 9 мес болеет за 1,5 мес уже третий раз — вопрос №1081781

Болели с реленком в начале сентября был бронхит абструктивный, анализы хорошие, вылечили ингаляциями с берлдуалом и пульмикортом.
Далее в конце сентября ребенок заболевает с температурой под 38 снова бронхит назначили антибиотик Панцеф на 7 дней и такие же инголяции лечимся чуть дольше но успешно , в пятницу был 7 день приема антибиотика.Субботу воскресенье все хорошо, в понедельник сопли ручьем и першащий кашель( я болею тоже вместе с ним)
Ситуация такая что старшие дети ходят в школу и сад и приносят оттуда все(((
Вызвали врача назначил на завтра рентген , сказал опять что бронхит на да бы исключить пневмонию назначил рентген и назначил такие же инголяции на 3 дня опять беродуал и пульмикорт.
После ухода доктора мы замерили у ребенка на нёбе ближе к горлу сыпь белую, подскажите что это может быть? И как в этой ситуации действовать?Фото не очень четкое но суть ясна сложно сделать более четкое

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка кандидоз вероятней всего это связано с ослаблением иммунитета. Рекомендую раствор матиленового синего обрабатывать зев 2 раза в день в течении 7 дней.
Клиент
Татьяна, а Кандид подойдет?или это другое?

Педиатр
На моей практике кандид не очень эффективный препарат в лечении кандидоза
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка аллергический фон. Все 3 раза ребёнок болеет именно обструктивным бронхитом? Если да, вам нужна консультация аллерголога,решить вопрос о назначении бащисной терапии
Клиент
Ольга, да два раза точно и сейчас как я понимаю аналогично говорят и назначили инголяции но обычно он от этого их откашливался сейчас больше першащий сухой кашель даже после инголяции
Педиатр
Если было 3 эпизода бронхообструкции за год, ребёнок угрожает по развитию бронхиальной астмы. Так что не затягивайте
Клиент
Ольга, поняла, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это кандидоз.
Вы промываете нос, протираете рот водой после ингаляций?
Клиент
Инна, да конечно и лицо протираем и водичку пьёт сразу
Педиатр
А долго применяли ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Инна, получается неделю через 1,5 недели опять назначили еще на 1,5 недели и вот 2 дня без него и опять
Педиатр
Вы слишком длительно его применяете, поэтому и кандидоз.
Вам из лечения необходимо только обильное питьё и туалет носа.
Всё.
Пульмикорт только при затруднении дыхания в дозе 1 мг однократно.
Сейчас необходимо обрабатывать полость рта раствором Кандид 2 раза в день пока не исчезнет налёт.
Клиент
Инна, поняла, вот применяли по назначению врачи слышать такое дыхание сипящее, назначают
Причем раньше после этих ингаляций он именно прокашливался мокротой
Сегодня сделали по назначению и в итоге такой же сухой кашель и сипение
Дали 5 капель зиртека перед сном , спит когда ничего не сипит
Педиатр
Старайтесь не делать ингаляцию без показаний.
Зиртек в этом случае можно не использовать, так как осиплость это реакция организма на вирус, с аллергией это совсем не связано.
Клиент
Инна, да вот мы делали их именно по показаниям , первый раз приехала скорая назначили беродуал и пульмикорт при них же делали беродуал.
На следующий день пришел педиатр и сказал продолжить еще дней 5
В итоге вылечились и не болели 1,5 недели
Далее уже лечились с антибиотиками сопли по задней стенке были и кашель очень сильный, опять этот же педиатр назначил инголяции эти

И сегодня опять спустя 3 дня после того заболевания
Педиатр
Тут ещё конечно вопрос больше к врачам, которые их назначают....
Клиент
Инна, вы именно про пульмикорт или беродуал? В нашем случае как я поняла без беродуала было нельзя
Педиатр
Пульмикорт необходим только при ложном крупе(возникает при ларингите) .
А беродуал при обструктивном бронхите (при аускультации должно слышаться свистящие хрипы) .

Очень часто эти препараты назначают без показаний.
Конечно не буду утверждать, что и в вашем случае они не нужны.
Так как всё таки необходим осмотр.
Клиент
Инна, поняла о чем вы спасибо за ответ, просто когда ребенок сипит при вдохе это и пугало
Плюс врачи слушают его и сразу назначают эти инголяции, а я же не врач и конечно боюсь и делаю их ?
Педиатр
Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка кандидоз
Обрабатывцие полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайте в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).
Педиатр
Добрый вечер, Валерия! На фоне сниженого иммунитета, также на фоне проведения ингаляций с Пульмикортом у ребёнка развился стоматит. У ребёнка кандидозный стоматит. В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи;
- наносить Холисал или Кандид на высыпания 3 р в день.
- при выраженном беспокойстве дать ребёнку единократно Нурофен.
Клиент
Нина, из-за пульмикорта такое может быть?а что нам делать если его опять назначили?
Педиатр
После ингаляции с Пульмикортом, всегда предупреждаем, что нужно полоскать ротик и дать попить водички, поскольку очень часто на фоне развивается стоматит. В данном случае Вашему ребёнку не желательно проводить ингаляции, поскольку далее будет распространяться высыпания по всей ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Нина, так поняла , но мы всегда умываем после и даем пить воду, а что тогда делать если назначили опять эти инголяции
Причем мы их сделали а кашель больше сухим и сипящим так и остался
Педиатр
Здравствуйте, обработка ротовой полости растворами мирамистин и кандид 3 раза в день. Сдайте оак для уточнения этиологии возбудителя инфекции. Подкашливает-*першащий кашель*?
Клиент
Александра, да першащий
Клиент
Александра, и на фоне этого сипит при вдохе врач послушал и опять назначил беродуал и пульмикорт но после проведения инголяции кашель сухим так и остался и сипение тоже
Когда спит ребенок спокойное дыхание без сипения
Педиатр
Здесь всё понятно, после ингаляций с пульмикортом бывает такая картина. Это кандидоз.
Обработка кандидом 3 раза в день.
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста, а почему нам тогда его сейчас опять назначили?кашель именно сухой сипящий, раньше после этих ингаляций в прошлый раз ребенок именно откашливал мокроту
Сейчас кашель остался сухим и после инголяции вечерней беродуалом и пульмикортом( если говорить именно о течении болезни я сейчас с ребенком сама болею и могу объяснить самочувствие, именно першащий кашель который закладывает как бы горло и надсадный
Как его лечить ребенка до года
Педиатр
Попробуйте обойтись без ингаляций - прмыванием носа и отсасыванием слизи из полости носа
Клиент
Евгений, а с кашлем как быть , с носом то это мы все делаем
Педиатр
это и есть борьба с кашлем
Принятый ответ
Клиент
Евгений, все поняла о чем вы ,пройдут сопли пройдут и кашель, просто именно когда ребенок сипит при вдохе это и пугает
Ну и врачи когда слушают его назначают эти беродуалы и пульмикорты