Что это может быть?
Добрый день. Ребёнку почти 11 лет. Беспокоят следующие симптомы: краснеют фаланги пальцев на сгибах, на холоде краснеют пальцы, возле носа дерматит. Летом после плавания в холодной воде свело пальцы ног, после холода кожа преобретает мраморный оттенок. После посещения сауны жаловалась на ощущение, что колят иголками пальцы и губы как будто немеют. Заметили, что часто бывает рассеянной, роняет предметы. У меня (мамы) недифференцированное заболевание соединительной ткани, у бабушки Рассеянный склероз. Анализы на ревматологию у ребёнка отрицательные. К какому врачу обращаться и какая причина может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Необходимо выполнить капилляроскопию . По результатам консультация ревматолога
Извините, увидела, что ревматолог уже рекомендовал данное исследование.
В анализах не всегда бывают изменения. Капилляроскопия наиболее показательный метод обследования.
Учитывая семейный анамнез, не исключается аутоиммунное заболевание
Зульфия Илдусовна, капилляроскопию проходили, отрицательная
Мария, вам нужно найти хорошего ревматолога . Возможно понадобится выполнить МРТ головного и спинного мозга с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли каких-либо пятен на коже у вас и у ребёнка? И всё ли в порядке у вас с почками?
Принятый ответ
Здравствуйте! Из описанных симптомов и фото ясно, что у ребенка феномен Рейно. Вопрос в том - это первичное состояние (самостоятельное заболевание) или вторичное (развившееся на фоне другой патологии). Учитывая, что по общему анализу крови, отрицательному срб и ревмофактору нет признаков воспаления и намека на системные заболевания соединительной ткани, скорее всего причина не в них. Но нужно еще сдать кровь на ANA. Причиной может быть нарушение функции щитовидной (гипо или гипертиреоз) и паращитовидной желез (гиперпаратиреоз). Так как по анализам: есть дефицит витамина д, повышен уровень холестерина, то наличие эндокринных проблем более вероятно. На фоне дефицита витамина Д может развиться вторичный гиперапаратиреоз. Вам необходимо сдать кровь на уровень ТТГ, Т4 своб, антител к ТПО, паратгормон. И необходимо лечить дефицит витамина Д: прем препарата витамина Д (аквадетрим или вигантол) в дозе 3000 МЕ (6 капель) 1 раз в день в течение 1 месяца. Через месяц повторить анализ на витамин Д. Если будет норма, то нужна профилактическая доза - 1000 МЕ ежедневно круглогодично, если нет, то продлить прием по 3000 МЕ еще на две недели.
Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Анна, не могут ли эти симптомы быть от густой крови? У неё повышен гемоглобин, железо. У моего отца была апластическая анемия, не связано это?
При апластической анемии наоборот снижаются все форменные элементы крови (тромбоциты, эритроциты, лейкоциты, анемия). Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов говорят об обезвоживании, о недавно перенесенном вирусном заболевании.