Хронический фарингит

Добрый день, на приеме ЛОР-врач поставил диагноз "хр.фарингит", выписал раствор люголя в глицерине (смазывать заднюю стенку глотки, либо полоскать). Но не указал, сколько раз в день это нужно делать и сколько дней? И еще у меня повышены антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) - 406. Можно ли при таком показателе пользоваться Люголем? Если нет, какой есть аналог в такой ситуации?

26 лет

Здравствуйте,у вас есть жалобы? Хорошо сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из глотки.

Наталья, есть жалоба на ощущение комка в горле, будто что-то мешается и хочется сглотнуть, уже 2 недели это ощущение, появилось сразу после перенесенного ОРВИ, раньше такого ощущения в горле никогда не было.
А что это за анализ? и что он может показать?

Этот анализ может показать наличие инфекции в горле и если её обнаружат,то проверят к каким антибиотикам она чувствительна,чтобы можно было эффективно пролечить.

Есть доктор увидел фарингит,то его можно сначала пролечить местными препаратами: граммидин 1 таб 3 раза в сутки 7 дней, полоскание горла раствором фурацилина 5 дней, щадящая диета ( исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение),Тонзилгон Н 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней,есть ли проблемы с ЖКТ или щитовидной железой?

Наталья, с щитовидкой только повышенные антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) - 406.
а можно ли смазывать заднюю стенку глотки винилином?
и можно ли его разбавлять в стакане воды? если да, то какое количество на стакан воды?

винилин (бальзам Шостаковского)применяют в стоматологии и при ангине,но действие не доказано,обрабатывать слизистую 3 раза в день не разбавляя.