Консультация невролога /

Какой у меня диагноз — вопрос №1082110

Болит спина отдает в ногу, в бедро иногда ниже в голень. Иногда происходит онемение конечности. Также ощущение что в ноге червяки ползают. Болит при долгом сидении или долгом стоянии на месте, так же отекают ноги. На МРТ дорзальная медиально-парамедиальная грыжа L5 S1- 0.6см. Протрузия диффузная L5S4-0.3 cм.

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва 12п кишки

Невролог
Здравствуйте!По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложненной грыжами с защемлением дурального мешка
По мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией и сколиозом ничего страшного нет По поводу поясничного отдела позвоночника боли могут быть так как идёт защемление
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
Курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной и поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
При некупировании болевого синдрома через 14 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам
Невролог
Дмитрий, здравствуйте!

Ваш диагноз дорсопатия и радикулопатия - проблема со спиной, которая осложнилась ущемлением нерва.

Причина - межпозвонковая экскурсия/грыжа вследствие разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Она воздействует на нервный корешок, вызывает его сдавление и у вас появляются нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи.

Данное состояние прекрасно лечится, однако это будет занимать от 14 до 28 дней в зависимости от реакции организма и выполнения рекомендаций.

Касательно лечения:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом

Сейчас Вам необходимо ограничить нагрузку на спину, исключить тяжелые физические нагрузки, спать на полужёстком матрасе. Если же все таки будет какая либо работа - надевать корсет, но не более 2х часов.

После 21 дня начинать делать упражнения на укрепление мышечного корсета. Лучше всего подойдет плаванье, фитнес, йога - это позволить улучшить кровоснабжение в спине, сделает связки более эластичными
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление остеохондроза и радикулопатии, по МРТ есть изменения, но не критичные. Что из лечения проходили?
Клиент
Екатерина, здравствуйте ходил в центр бубновского зарядка помогала. Но если постоянно то дорого. За последнее время закачка мышц перестала помогать. Больше пугают онемение конечностей. Из уколов диклофенак и Мильгамма, во время болей мазал мазями клеил перцовый пластырь. Бывали ситуации когда с улицы заходишь в тепло например в магазин, сразу резко хочется в туалет по маленькому. Иногда бегом бежишь домой. А бывало наоборот хочешь а ничего не выходит. Это тоже связанно? Если долго стою немеют ноги. При прямом нахожусь ощющаю неприятные жжение в спине, а если как нибудь согнусь в непонятной позе становится легче.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжей, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болевого синдрома.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (катэна, тебантин, габагамма) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а скажите это полностью лечится или просто симптомы пропадут? Потому как такие приступы у меня не редкие?
Невролог
Лечение направлено на устранение симптомов.
Самое главное - это ЛФК.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
По поводу отёков стоит пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные грыжей с влиянием на нервные корешки,что является причиной ваших жалоб.
Но МРТ стоит повторить,потому как картина за 3 года могла измениться.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(пусть ложится на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
Для улучшения строения хрящевой ткани проколите алфлутоп по 2,0 мл 1 раз в день через день-10 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите а данный диагноз полностью вылечивается или же только симптомы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полностью-нет.
Это возрастные изменения.
Возможна спонтанная резорбция грыжи-уменьшение или исчезновение грыжи без хирургического вмешательства.