Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1082151

Здравствуйте, наш педиатр разводит руками. Все началось с пневмонии, потом через неделю стоматит, все время пили антибиотик амоксиклав, вильпрофен, супракс. Пропили все с августа. На данный момент вообще что-то странное. Температура поднимается ночью. Первый раз поднялась в ночь 8.10.22 38 гр. Сбивала нурофеном. И сегодня 38 Сбивала парацетамолом. Педиатр не знает, что делать. Пожалуйста, подскажите, что делать, куда обратиться. Ребёнку 5 лет. Может ли это быть ветрянка? Потому что у ребёнка появились прищики вчера, но возможно оттого, что ходила в пакете. Игра была.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! То есть, сейчас лихорадка у ребёнка два дня? До этого была нормальная какое-то время? Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи? Есть ли сыпь на голове под волосами?
Клиент
Ольга, да, но она температура была с субботы на воскресенье, воскресенье днем и в понедельник не было, а сегодня в ночь снова 38. Но новых высыпания не было. Под волосами есть прищика 4.

Клиент
Ольга, фото загрузила.
Врач УЗД, Инфекционист
По фото элемент похож на ветряночный, но по одному фото судить сложно, не могли бы Вы и другие элементы сфотографировать?
Клиент
Ольга, новых нет, а старые я на всякий случай фукорцином намазала, наверно не понятно будет. А при ветрянки могут быть такие странные подъёмы температуры?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, такое возможно на фоне приёма жаропонижающих. Лучше очно показать педиатру для уточнения диагноза.
Клиент
Ольга, прикрепила ещё одно фото, то там он намазан.
Врач УЗД, Инфекционист
Также похож на ветряночный, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, сегодня снова вызову.
Клиент
Ольга,
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото элементов ?
Клиент
Анастасия, фото прикрепила. Но там только один.
Педиатр
Элементов вообще немного ?
Исключать ветрянек нельзя. Для неё характерны подъёмы температуры и снижения. Но сыпь,как правило подсыпает первые 3-5 дней. И по характеру ,как пузырёк.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, элементы похожи на ветряночные. При ветряной оспе высыпания сопровождаются повышением температуры тела
Течение заболевания волнообразное. Т.е. повышается температура, появляются элементы. Обычно подсыпания длятся 3-5 дней, но могут длиться и дольше. Также для ВО характерно наличие сыпи на волосистой части головы. Рекомендую вам очную консультацию педиатра, до осмотра педиатра элементы ничем не обрабатывайте. Лечение ВО симптоматическое. Теплое питье, жаропонижающие при повышении температуры тела (парацетамол, ибупрофен), антгистаминные при зуде (супрастин, зиртек, лоратадин).
Клиент
Машариф, здравствуйте, вчера намазал, потому что ребёнок чесать начал. Пока новых высыпаний нет, но те что были стали водянистее.
Педиатр
Екатерина, при ветряной оспе со временем пузырьки лопаются с образованием корочек, одновременно с этим появляются новые элементы, сначала пятно, потом пузырек, потом корочка образуется. Таким образом возникает ложный полиморфизм сыпи, т.е. присутствуют одновременно пятно, пузырек, корочка.
Педиатр
Здравсивуйте! По одному элементу сыпи сложно понять ветрянка или нет. Но при ветрянка характерны ежедневные подсыпания и полиморфность сыпи, то есть имеются и пятна, и пузырьки и корочки. Темеература характерна волнообразная. Но все же, желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Педиатр
Да, вполне вероятно ветрная оспа, тогда сыпь будет увеличиваться (число элементов) и они будут "водяными"