Температура
Здравствуйте, наш педиатр разводит руками. Все началось с пневмонии, потом через неделю стоматит, все время пили антибиотик амоксиклав, вильпрофен, супракс. Пропили все с августа. На данный момент вообще что-то странное. Температура поднимается ночью. Первый раз поднялась в ночь 8.10.22 38 гр. Сбивала нурофеном. И сегодня 38 Сбивала парацетамолом. Педиатр не знает, что делать. Пожалуйста, подскажите, что делать, куда обратиться. Ребёнку 5 лет. Может ли это быть ветрянка? Потому что у ребёнка появились прищики вчера, но возможно оттого, что ходила в пакете. Игра была.
Екатерина, здравствуйте! То есть, сейчас лихорадка у ребёнка два дня? До этого была нормальная какое-то время? Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи? Есть ли сыпь на голове под волосами?
Ольга, да, но она температура была с субботы на воскресенье, воскресенье днем и в понедельник не было, а сегодня в ночь снова 38. Но новых высыпания не было. Под волосами есть прищика 4.
Ольга, фото загрузила.
По фото элемент похож на ветряночный, но по одному фото судить сложно, не могли бы Вы и другие элементы сфотографировать?
Ольга, новых нет, а старые я на всякий случай фукорцином намазала, наверно не понятно будет. А при ветрянки могут быть такие странные подъёмы температуры?
Да, такое возможно на фоне приёма жаропонижающих. Лучше очно показать педиатру для уточнения диагноза.
Ольга, прикрепила ещё одно фото, то там он намазан.
Принятый ответ
Также похож на ветряночный, нужен очный осмотр.
Ольга, спасибо, сегодня снова вызову.
Ольга,
Здравствуйте. Прикрепите фото элементов ?
Анастасия, фото прикрепила. Но там только один.
Элементов вообще немного ?
Исключать ветрянек нельзя. Для неё характерны подъёмы температуры и снижения. Но сыпь,как правило подсыпает первые 3-5 дней. И по характеру ,как пузырёк.
Здравствуйте, Екатерина, элементы похожи на ветряночные. При ветряной оспе высыпания сопровождаются повышением температуры тела
Течение заболевания волнообразное. Т.е. повышается температура, появляются элементы. Обычно подсыпания длятся 3-5 дней, но могут длиться и дольше. Также для ВО характерно наличие сыпи на волосистой части головы. Рекомендую вам очную консультацию педиатра, до осмотра педиатра элементы ничем не обрабатывайте. Лечение ВО симптоматическое. Теплое питье, жаропонижающие при повышении температуры тела (парацетамол, ибупрофен), антгистаминные при зуде (супрастин, зиртек, лоратадин).
Машариф, здравствуйте, вчера намазал, потому что ребёнок чесать начал. Пока новых высыпаний нет, но те что были стали водянистее.
Екатерина, при ветряной оспе со временем пузырьки лопаются с образованием корочек, одновременно с этим появляются новые элементы, сначала пятно, потом пузырек, потом корочка образуется. Таким образом возникает ложный полиморфизм сыпи, т.е. присутствуют одновременно пятно, пузырек, корочка.
Здравсивуйте! По одному элементу сыпи сложно понять ветрянка или нет. Но при ветрянка характерны ежедневные подсыпания и полиморфность сыпи, то есть имеются и пятна, и пузырьки и корочки. Темеература характерна волнообразная. Но все же, желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Да, вполне вероятно ветрная оспа, тогда сыпь будет увеличиваться (число элементов) и они будут "водяными"