Консультация невролога /

Болит правая нога. — вопрос №1082169

Здравствуйте. В начале июля заболела спина. Она у меня пару раз в год болит, т.к. грыжа L5S1. Болела месяц, потом пошёл к неврологу. Назначили уколы по 3 шт в день на 2 недели. 2 укола витаминов и хондролон. Ещё физио назначили. После этих процедур у меня заболела правая нога. Боль из ягодицы отдает в икроножную мышцу. Мышца часто в тонусе, и ещё мурашки бывают в правой стопе. При ходьбе и беге не болит. Боль терпимая. Возникает в положении сидя, лёжа на животе. Хорошо снимает боль таблетка Найз. Вчера был у невролога. Диагноз:"Хронический болевой синдром. Корешковый синдром L5. Поясничный остеохондроз. Грыжа диска L5-S1. Хроническое рецидивирующее течение, степень ирритации." Назначила МРТ, физио, уколы Мелоксикам, массаж. Может какие нибудь рекомендации дадите. Прилагаю МРТ сделанное в июне 2016 года.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Дмитрий, здравствуйте!

Скажите пожалуйста - боль у Вас больше 15 дней в месяц и больше 3х месяцев подряд?
Клиент
Спина болела 1.5 месяца, теперь она не болит. С начала сентября болит нога.

Клиент
Виталий, нога никогда до этого не болела. А так спина пару раз в год стабильно болит более месяца. Потом проходит.
Клиент
Виталий, Я думаю, может уколы как-то не так поставили.
Невролог
Дмитрий, в Вашем случае это не связано с уколами т.к такую боль может вызывать только сдавление нерва Если никакого уплотнения в ягодице ( если ставили туда) нет, то ущемление нерва произошла на уровне позвоночника - грыжей диска. Она воздействует на нервный корешок, вызывает его сдавление и у вас появляются нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи.

- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущенияю Он посильнее мелоксикама
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.

Сейчас Вам необходимо ограничить нагрузку на спину, исключить тяжелые физические нагрузки, спать на полужёстком матрасе. Если же все таки будет какая либо работа - надевать корсет, но не более 2х часов.

После 21 дня начинать делать упражнения на укрепление мышечного корсета. Лучше всего подойдет плаванье, фитнес, йога - это позволить улучшить кровоснабжение в спине, сделает связки более эластичными
Клиент
Виталий, а омепразол нужно пить?
Невролог
Дмитрий, если будете испытывать боль в желудке - да, по 20 мг по 1-2 капсуле 1р/д. А так достаточно все принимать/колоть после еды
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае лечение вам назначили верное, можно к нему еще добавить мидокалм 150мг 2 раза в день 2 недели и нейробион 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сделать новое мрт пояснично-крестцового отдела чтобы понимать состояние грыжи на данный момент, а далее решать как лечить
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. Но МРТ старое, за это время ситуация могла измениться. Желательно повторить МРТ.
По лечению:
- мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней, затем принимайте костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием грыжи с влиянием на нервные корешки.
Желательно сделать МРТ в динамике.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)