Консультация офтальмолога /

Халязион стоит ли ехать на операцию? — вопрос №1082243

Здравствуйте. В августе у ребенка образовался халязион, сначала был ячмень, после него получилась капсула. Была большая. Врачи назначали много мазей и тетрациклин и гидрокортизон и декса-гентамицин. Сейчас после декса-гентамициновой мази халязион уменьшился в размере нужно ли ехать на операцию или всё таки подождать пока рассосётся сам?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста. Смотря какого размера сам халязион, плотная ли была сама капсула. Плюс любое переохлождение это вновь халязион. Какая рефракция (зрение) у ребёнка?судя по фото у вас активный воспалительный процесс, и он не маленький, учитывая что держится с августа он не рассосётся. Плюс в такое воспаление дексаметазон и его производные нельзя. Это приведёт к абцессу халязиона. Мазь Эритромециновая или Колбиоцин за нижнее веко закладывать. Плюс антигистаминные по возрасту Зодак 5капель *2раза в день 10 дней. Хирургия только без воспаления.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. К сожалению на руках ничего нет.вме говорили на словах. Но я прикрепила к вопросу фото до лечения и фото после лечения. Сейчас халязион стал меньше

Клиент
Анастасия, т.е. сейчас оперировать нельзя? А как быть если вообще ничего не помогает. ?
Офтальмолог
А на верхнем веке ячмень образовввпется? Как часто у ребёнка возникает ячмени/халязионы?
Клиент
Анастасия, за 9 лет возраста ребёнка в этом году первый раз. В марте переболел ковидом и вот в августе вылезла эта дрянь ((((
Офтальмолог
Сейчас есть воспаление, отек, на таком фоне не оперируют. Начните давать ребёнку антигистаминные, это уберёт отёк, перед любой операцией есть сдача анализов, и если в общем анализе крови будет лейкоцитоз и повышенное соэ, на операцию не возьмут
Клиент
Анастасия, на верхнем веке была такая же шишка но она как то прошла сама без лечения. Осталось просто как ядрышко и всё
Офтальмолог
Понятно, откуда все проблемы. Общее снижение иммунитета. Витамины ребёнок принимает какие либо?
Клиент
Анастасия, нет. Витамины не принимает. Не хочет от слова совсем. Если даю то идёт и выплёвывает
Офтальмолог
Ясно, в любом случае нужно снять отёк, с нижнего века, 7-10 дней будет достаточно. После этого идёте к своему окулисту, берете направление на операцию, удаляют с внутренней стороны века. После полного извлечения,нужно будет сдать ресницы на демодекс, мог активизировать я после ковида. Плюс если есть патология со зрением, коррекция в даль. Проверить жкт на наличии глистной инвазии, гастрита.
Клиент
Анастасия, просто вы говорили на операцию с воспалением не возьмут. Мы живём от города Томска за 220 км. Ездить туда сюда впустую нет уже ни желания ни возможности. Четыре раза мы ребенка показывали врачам в итоге вот назначили декса-гентамицин и если мол не пройдет то тогда операцию надо. Мы пролечили 14 дней и я вижу что шишка стала меньше. А то до этого ребёнок глаз не мог толком открыть, весь отекший был. И что сейчас делать я незнаю, ехать на операцию или всё таки подождать ещё
Офтальмолог
Есть возможность сдать кровь из пальца или вены? Если в анализе не будет повышения соэ, или лейкоцитоза можно ехать на операцию
Клиент
Анастасия, глистов нет, проверяли перед тем как в школу идти в сентябре сдавали анализы.на желудок не жалуется. Кушает хорошо
Клиент
Анастасия, к сожалению нет. В нашей местной поликлинике даже платно кровь не берут не говоря уже о том чтоб бесплатно что-то сделать. Начинается а вот вам ненадо, а смысл и всё в этом роде ((((
Офтальмолог
Печально. Тогда впринципе можно ехать на операцию, но в любом случае решать будет хирург прооперируют сейчас, и скажут ждать. Он может и уменьшился, но капсула визуально видно, что не мягкая а плотная, она не рассосётся. А зубы у ребёнка в порядке, кариеса нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зубки в порядке. Меняются сами