Ребенок 1,7 не ходит

Здравствуйте. Нам 1, 7 мальчик. Родился с пневмонией, 7 дней под ИВЛ, гемолитическая болезнь тяжёлой степени,дефект предсердной перегородки, гипоксическая энцеволопатия. Поступили в стационар 26.02.2011 выписали 06.04.2021. Ребенок позже начал держать голову в 5 месяце, пополз на четвереньках в год, вставать у опоры начал только а 17 месяцев. Ходит у опоры, у стены, держать за руки, но не совсем уверенно. Делали рентген позвоночника, таза ортопед сказала всё норм. Ребенок активный, на имя отзывается, очень контактный, понимает всё, может принести всё что прошу, говорит мама папа лиля( сестра) ,гав, оп,вот, так, нам, пока. Кушает сам. Неврологи разные говорили что справа тонус. Ведущая рука и нога левые, правая сторона слабее. На ножки пальчик погибает. Сидит в позе русалки может и с вытянутыми ногами, но чаще в русалке. Сон хороший, аппетит тоже.

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Есть ли видео как передвигается малыш?

Ирина, да сейчас попробую загрузить видео

Видео можно выложить в яндекс диск и отправить ссылку.

Ирина, https://youtu.be/RlHVibTiHAI

Доступ закрыт.

Ирина, я еще там заключение невролога загрузила и ортопеда и нашу выписку

Ирина, https://youtu.be/MLTDVvIq6co еще раз

По видео у ребенка есть парез(другими словами-ДЦП по гемитипу)

Ирина, что с этим делать? Как лечить? Будет ли ходить ребенок? Какие последствия?

Когда вы последний раз лежали в стационаре?
Когда делали ЭЭГ?
Делали ли ЭНМГ Нижних конечностей.
Ходить будет,но походка у ребенка паретичная,что говорит о формировании стойкого неврологического дефицита-детского церебрального паралича.
Вам инвалидность не оформляли?

Ирина, нет, мы живём в деревушке, где нет специалистов. Ни ээг ни другие исследования мы тут сделать не может
Лежали в стационаре

Просите направление в стационар на углубленное обследование и просите направление на МСЭ для оформления инвалидности.
Ребенку будут выплачивать пособие.

Ирина, разве это не поправимо ? Нужна ли эта инвалидность? Как то это очень страшно инвалидность

Принятый ответ

Вам эти деньги будут не лишними для реабилитации малыша(массаж,физио,занятия ЛФК)-все это стоит денег.
Малышу нужна реабилитация.
Инвалидность могут дать на год,потом могут снять. Это ваше право оформлять или не оформлять,просто я подсказываю какие есть социальные меры поддержек для семей с такими детками.
Парез уже сформировался,полностью его восстановить не получится.
Можно максимально реабилитировать ребенка,но нарушение тонуса есть все равно.

Здравствуйте.
Если у Вас есть видео как передвигается ребенок, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
На каком сроке родился ребенок?
Можете прикрепить заключение осмотра невролога?

Алина, https://youtu.be/RlHVibTiHAI

По видео видно, что есть повышение тонуса мышц в правой ножке.
ЭНМГ проходили?

Алина, к сожалению нет. В нашем городе вообще тяжело со специалистами, а последние заключения делали по направлению в другом городе и там специалист был в отпуске

Алина, с чем это может быть связано? Я выше прикрепили фото заключений

Принятый ответ

Скорее всего у ребенка правосторонний спастический гемипарез - ДЦП.
Ребенок будет ходить, но позже.
Нужны курсы массажа, физиотерапии, ЛФК.