Консультация детского невролога /

Не отзывается на имя в 6.5 месяцев — вопрос №1751292

Добрый вечер,дочери 6 месяцев и 13 дней,не отзывается на свое имя... Ее постоянно зову "Василиса","Василёк" , поворачивается когда уже начинаю кричать...были сегодня у невролога,она сказала,что ребенок развивается даже быстрее положенного, ползает на четвереньках,сидит , стоит у опоры. Из речевого развития у нее гуления,но нет слогов по типу ба-ба и прочего,тоже переживаю за это. Она постоянно визжит когда удивляться,либо тянет гласные звуки ,смеётся , говорит "бу" , ребенок не молчалив,но слогов нет и на имя не откликается... является ли это признаком аутизма?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, это не является признаком аутизма. Для вашего возраста это норма. Детки начинают отзываться на имя ближе к 9 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Подскажите,а если я ее зову например когда ползаю с ней вместе ,протягиваю ручки и зову к себе ,она так же это игнорирует ,иногда ползет ,но через раз...просто сколько читаю ,то многие детки уже в 6 месяцев знают свое имя и оглядываются ,у нас же ребенок как будто не слышит

Невролог, Детский невролог
Ребенок реагирует на звуки, поворачивает голову в сторону звукового раздражителя?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда как ,если один раз например игрушкой погреметь то сразу повернется.
Если погреметь ей ещё раз уже не такой интерес будет ,но спустя время все равно посмотрит ,если взять новую и ей начать то так же сразу повернется
Клиент
Татьяна Владимировна, вот если на резкие звуки там ,например ,громко включится телевизор или же ремонт у кого-то то сразу вздрагивает ,бывает если прям какой-то очень громкий звук то заплачет
Невролог, Детский невролог
По вашему описанию ничего настораживающего не вижу. На имя начинают реагировать немного попозже.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое!
Логопед
Добрый вечер! Ребёнок развивается нормально. Если сильно переживаете, есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей.можете найти и получить рекомендации, как лучше развивать вашего ребёнка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это норма для этого возраста, с аутизмом это не связано, если переживаете можно показаться сурдологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. В норме детки начинают отзываться на имя ближе к 9 месяцам. Признаков аутизма нет.