Консультация лора /

Что делать с кистой — вопрос №1082335

Здравствуйте скажите пожалуйста,я делала МРТ головы у меня обнаружили кисту в правой верхнечелюстной пазухи , размер кисты 15х19х11 мм,мне нужно с ней обратится,или можно не беспокоится,у меня на правой стороне на лбу шишка

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте . Есть какие-то симптомы со стороны носа?
Верхнечелюстная пазуха находиться в области щеки ближе к носу. То есть киста в ней не имеет отношение к шишке на лбу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Шишка на лбу и киста в пазухе не связаны.
Если киста не даёт симптоматику, то можно пока наблюдать.

ЛОР
Кисту удаляем когда она создаёт проблемы, препятствие для нормальной вентиляции пазухи, из-за чего в пазухе длительный воспалительный процесс. Пациенты обычно это хорошо ощущают.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! шишка на лбу не связана с кистой! если нет жалоб с нос дыханием, пока наблюдать ,кт пазух носа 1р в год ,избегать простуды переохлаждения.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , какие жалобы вас беспокоят ? если жалоб нет , то с кистой можно ничего делать , просто наблюдение
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
А какие то жалобы имеются?
Головные боли?
Частые синуситы?
Заложенность носа?
Если данные симптомы никак не беспокоят, то необходимо только наблюдение.

Шишка давно присутствует? Боли при надавливанием нет? Изменения кожи над ней?
Если давно то это возможно анатомическая особенность строения лицевого скелета, в области лобных пазух.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,головные боли каждый день, заложенность и кровоточивость есть,шишка лет пять,она мягкая