Беспокойство живота
Добрый день. У недоношенного малыша 3 (1.5) месяца утренний стул достаточно твёрдый, дневной обычный, а вечером-ночью практически вода с небольшим количеством каловых масс. Соответственно вечером-ночью ребёнок беспокойный, плохо спит пока не опорожнит кишечник (с помощью газоотводной трубки). Находится на смешанном вскармливании (сцеженное молоко +nan тройной комфорт), ночью получает исключительно смесь , вес набирает хорошо, на данный момент есть насморк, и принимает мальтофер для поднятия гемоглобина. После чего появился такой стул не заметила, но был переход на данную смесь со смеси недоношенных (хотя сразу при переходе я не припоминаю такого стула) и ещё насморк на данный момент (промываем физраствором, наверное тоже может влиять на жидкость в стуле) подскажите, пожалуйста, является ли такой стул нормой? Или может не подходит данная смесь или какая нибудь лактозная недостостаточность вторичная? (сама на безмолочной диете, посоветовал врач при коликах, и молочку пока не возвращала в рацион). Просто кажется есть прямая зависимость данного водянистого стула и его вечерне-ночным беспокойством. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Мария! Как давно и в какой дозировке даёте Мальтофер? Возможно такой стул появился после назначения данного препарата?
Зульфия Илдусовна, месяц (в четверг будем сдавать контрольный анализ крови).Начало приёма мальтофера и переход на смесь, к сожалению, были примерно в одно время. Принимает 3 капли 2 раза в день (утро, вечер)
Принятый ответ
Мария, в таком случае, желательно сдать кал на копрологию.
По результатам будет видно, нет ли каких либо воспалительных изменений.
И кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Зульфия Илдусовна, большое спасибо!
Добрый день. В вашем случае стоит сдать кал на углеводы и копрологию, чтобы оценить, есть или нет изменения. Вы не употребляете молочные продукты, но в вашей смеси есть частично гидролизованный белок. По результатам анализов, учитывая жалобы, надо будет решить о питании ребенка? В вашей семье есть у кого-то аллергия?
Анастасия, у меня была аллергия в детстве, на кошачью шерсть точно, может и ещё на что то, затем переросла как то (и с котом жила около 10 лет)и на данный момент этим давно не страдаю. У ребёнка была несколько раз сыпь небольшая по телу, педиатр сказал, что аллергическая.
В таком случает вам надо подтвердить или опровергнуть лактазную недостаточность и аллергию на белок коровы. Тогда решать вопрос с питанием.
Анастасия, спасибо!
Здравствуйте.
проблемы со стулом могут возникать на фоне приема препаратов железа.
Для выявления лактазной недостаточности необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму.
Анна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Изменение стула от препарата мальтофер, попробуйте отменить препарат на 2-3 дня и понаблюдайте за стулом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, большое спасибо! Попробую
Михаил,
Здравствуйте.
Несколько ко факторов могут способствовать данному изменению стула :
- это препараты железа , мальтофер. Т.к они подкрепляют стул. Какой был гемоглобин, когда вам его назначили?
- и то,что вы сама на диете (если бы думаем про аллергию к белку ),а смесь получает такую ,где есть белок. Было бы проще решать вопрос,если убрать смесь и как будет ребёночек только на груди и на диете реагировать.
Копрограмму сделать также нужно.
Анастасия, гемоглобин был 95, назначили мальтофер на месяц и контрольный анализ.
Перевести полностью на грудное молоко не получится, к сожалению, не хватает. А смесь до этого он ел pre nan, она вроде тоже не безлактозная,но такого стула точно не замечалас ней.
Вообще гемоглобин 95 для данного возраста ,учитывая ,что малыш чуть раньше срока родился ,это норма ,т.е нижняя граница нормы от 95, учитывая, что идёт процесс физиологической анемии.
Поэтому возможно, что препарат железа в принципе был не показан ребёнка . У вам нет полностью анализа на руках ?
Анастасия, к сожалению, тех анализов, по которому педиатр назначил мальтофер нет на руках, я их даже и не видела... Сдавали примерно через 10 дней, платно, были такие результаты. Приложу к вопросу.
Пришёл анализ на углеводы. 0.5-0.75. Получается повышены в 2-3 раза, но читала, что у детей до 6 месяцев они часто повышены. Это действительно так? Или это уже и есть лактазная недостаточность?
Мария ,при показателях 0,5 не всегда назначается фермент если нет клинических проявлений. Сейчас у ребёнка проявления есть поэтому ыерпент подключить можно ,на короткий курс 10-14 дней. Лактазар,либо колиф . Даем в каждое кормление до 8 раз, расчёт по 1капсуле, либо по 4 капли соответственно перед кормлением.
Свое переднее молоко подсцедить перед кормлением и не давать (мл 15) тк.богато лактозой,что приводит к дополнительному беспокойству.
Анастасия, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье ?