Консультация гастроэнтеролога /

Гиперплазия жедудка — вопрос №1082533

Добрый день, женщина, 61 год.по поводу болей в желудке и тошноты была выполнена фгдс. Заключение во вложении. Найден участок гиперплазии, взяли биопсию. Подскажите пожалуйста, это очень опасно? Это рак?

Возраст: 61

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть рефлюкс, то есть заброс кислого содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Гиперплазия, это не рак, картина соответствует воспалению, вероятнее всего на фоне хеликобактерной инфекции. Боли возникают часто? Изжоги нет? Какие то препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Очень длительно принимала препарат на основе сукрафалька, венте, несколько лет и денол. Боли бывают довольно резкие, но не часто. И хорошо купируются деноллм и вентером. Поэтому так долго их и пила. Жжение бывает в эпигастрии. По УЗИ отклонений нет. Сейчас приложу результаты биохимии крови и общий анализ. Немного повышен билирубин и ферменты печени, но я это связываю с тем, что лежала в больнице в неврологии с головными болями, давали 15 капельниц, была аллергия, делали два раза Преднизолон, НПВС и видимо сорвали желудок.

Клиент
Анна, а участок гиперплазии может давать боль? Или это Находка, требующая теперь периодического контроля? Если бы это было подозрение на онко, доктор обозначил бы это в заключении?
Гастроэнтеролог
Ознакомилась с биохимией, есть совсем небольшое повышение ферментов, на фоне НПВС их повышение возможно, так же немного повышен ГГТ, возможно есть застойные явления в желчном пузыре. Но отклонения минимальны и какой то коррекции не требуется, рекомендую в динамике переслать и оценить результаты. С приёмом НПВС конечно нужно быть осторожными, желудок обязательно прикрывать.
Сейчас пройти курс лечения :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц

Пересдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ) в динамике через месяц.

Когда принимаете НПВС всегда прикрывайте желудок ИПП (нексиум, нольпаза, разо, эманера, омез).

И дождаться биопсии!
Гастроэнтеролог
Участок гиперплазии боли бы не дал, ничего больше чем указать что это гиперплазия, доктор в заключении бы и не обозначил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир.
По анализам крови повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью, незначительно повышен общ билирубин за счёт прямого билирубина.

По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишке.
Врач эндоскопист отметил изменения в слизистой оболочке большой кривизне желудка, нужно дождаться результата биопсии.
Узи Органов брюшной полости проходили?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации. Гиперплазия, Юто ведь не обязательно онкология?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это изменение в слизистой оболочке Но это должно быть подтверждено только биопсией
это не рак
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В настоящее время пл результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией. Участок гиперплазии не характерен для новообразования, м.б. просто на фоне воспаления. Окончательный диагноз можно будет поставить по результатам гистологического исследования. Также повышены печеночные трансаминазы и билирубин. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК хороший. По БАК признаки холестаза,для уточнения - УЗИ ОБП. По ФГДС ГЭРБ.Эзофагит. Хеликобактериоз. По поводу гиперплазии ответит только биопсия.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.