Консультация гастроэнтеролога /

Лечение дивертикулита — вопрос №1082444

Назначили альфа-нормикс 7 дней в месяц ,затем 3 недели пробиотики. в течении года. Диагноз- дивертикулез сигмовидной кишки дивертикул 0,5 см. с фибрином на дне .Нужно ли такое длительное лечение. После первого приема антибиотика ничего не беспокоит.

Возраст: 58

Хронические болезни: ГЭРБ, грыжа ПОД, ЖКБ,стеатогепатит, гипотериоз

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Какие у Вас были симптомы? Если после лечения антибиотиками все симптомы прошли, то дальнейшего лечения не нужно. Единственное, что необходимо - это нормализация стула, если есть запоры. По анализам крови у Вас очень высокий холестерин - нужна коррекция образа жизни и, скорее всего, статины.
Клиент
Ольга, была боль слева внизу живота, температура 38,5. Запоров нет и не было. От холестерина год пила крестор 10 мг. эффект нулевой. Объясняют от гипотериоза.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Основное -не допускать запоры, есть больше клетчатки, курсы альфа-нормикс повторять можно 2-3 раза в год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Основная профилактика дивертикулярной болезни толстого кишечника, это борьба с запорами, стул должен быть ежедневный, принимать достаточное количество жидкости, не менее 2л, в рацион включить большое количество растительной клетчатки, фрукты и овощи, свёклу, чернослив. При возникновении запоров или тугого стула применять лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 2-4 пакета, в зависимости от плотности стула. Рифаксимин (альфанормикс) имеет место быть, проходить курс проыилактического лечения можно 2-3 раза в год, в течении 10 дней.При болевом синдроме тримедат по 1т 3 раза в сутки в режиме по потребности. Повышение печёночных показателей впервые?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Ольга при дивертикулярной болезни самое главное не допускать запоры, соблюдать диету и режим питания.
Употребление в день не менее1,5 литров обычной воды!!!Ежедневный рацион должен включать большое количество фруктов и овощей ( не менее 4-5 штук ).

Хлеб с отрубями

отруби- от 5-10 до 20г\с в течение 2-4 недель

исключить пищу, содержащую мелкие плохо перевариваемые и неперевариемые компоненты: фрукты с мелкими косточками(виноград,киви),семечки

Ограничение тяжелых физических нагрузок

Медикаментозная терапия:
Тримедат форте 300 00 мг по 1 таблетки 2-раза в день до 14 дней
Рифаксимин (Альфа-нормикс) 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день – курс 7 дней.Повторять курсы 1 раз в 3 месяца
Если есть запоры, то мукофальк по 1 пак 2рс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вам профилактику хотят назначить. Альфа-нормикс в такой дозировке по 7 дней можно повторять каждые 2-3 мес + прием пробиотика. Обязательно следить за частотой и регулярностью стула, ощущением полноты очищения. Если пьете достаточно - можно использовать мукофальк или аналоги.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение препаратом Альфанормикс при дивретикулите на фоне дивертикулярной болезни необходимо проводить не менее 10 дней. Курсы 2-3 арза в год. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование? Рекомендую выполнить копрограмму и анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения степени воспалительной реакции.