Консультация кардиолога /

Эхокардиография расшифруйте, делали давно, врач толком ничего не сказала — вопрос №1082706

УЗИ сердца делали планово когда проходили врачей, врач что то бормотал,я не поняла, до сих пор переживаю что может что то быть. Расшифруйте мне пожалуйста УЗИ сердца. Фото прилагаю. И когда ещё делают УЗИ сердца деткам до года?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах возрастной нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО обычно закрывается в год.
Следующее узи сердца в 1 год
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На Узи описан вариант детской физиологии( нормы). Открытое овальное отверстие и дополнительная хорда. Здесь нет повода для беспокойства. В год проводят узи для оценки состояния овального отверстия.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи описан вариант нормы, для ребенка такого возраста.
Есть открытое овальное окно, гемодинамически незначимое.
К 1 году вероятно закроется, делать с этим ничего сейчас не нужно.
Для оценки динамики повторите узи через 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
По данным эхо кардиографии - минимальных размеров отрытое овальное окно. Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, то это состояние не опасно и как правило к 1-2 годам самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Если Вы это узи сердца делали в апреле , то сейчас нужно повторить в динамике ., для оценки размеров открытого овального окна
Не переживайте! Ничего опасного по узи сердца нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По узи сердца - открытое овальное окно совсем небольших размеров, не приводящее к нарушению гемодинамики, т е на работу сердца не влияет. Регургитация на клапанах 1 ст- вариант физ нормы, опасности не представляет. ООО чаще всего зарастает к году , но все индивидуально- у кого-то раньше, у кого-то позже. В любом случае, ничего жизнеугрожаюшего нет. Не волнуйтесь! Необходим контроль узи раз в 6 мес с цветным доплеровским картированием. Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, открыто овальное окно не опасно и ещё закроется повторите узи в 1 год
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным эхо кг без патологии. Открытое овальное окно в норме закрывается до 6 месяцев, иногда ближе к году.
Дополнительная хорда, это особенность ни на что не влияет, лечения не требует.
Контроль эхо кг в 1 год.